текст приговора



дело №

№ 1- 77/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск 11 февраля 2011 года.

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Кацупий Т.В.,
подсудимой Сливинской Н.В.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Федяевой Г.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сливинской Н.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сливинская Н.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, у Сливинской Н.В., являющейся потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сливинская Н.В.стала систематически предоставлять помещение летней кухни, а также своего дома, расположенных по <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина лицам, находящихся в наркотической зависимости. Осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сливинская Н.В. совместно с ФИО4, а также другими лицами, находящимися в наркотической зависимости, находясь в помещении летней кухни в ограде дома по месту своего проживания при помощи <данные изъяты>, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Сливинская Н.В. предоставила ФИО4, являющейся потребителем наркотиков помещение своего жилища для потребления наркотических средств. ФИО4, получив у Сливинской Н.В. разрешение на употребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфина, совместно с последней, путем внутривенных инъекций потребили, наркотическое средство - дезоморфин. Затем, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Сливинская Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное врем, в очередной раз, предоставила помещение летней кухни и помещение своего дома ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО10 для потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, все вышеуказанные лица, находясь в помещении летней кухни по месту проживания Сливинской Н.В., при помощи <данные изъяты>, совместно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Сливинская Н.В. предоставила ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО10, являющимися потребителями наркотиков, помещение своего жилища для потребления наркотических средств. ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО10, получив у Сливинской Н.В. разрешение на употребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфина, совместно с последней, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. Продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Сливинская Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в очередной раз, предоставила помещение летней кухни и помещение своего дома ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО10 для потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, все вышеуказанные лица, находясь в помещении летней кухни по месту проживания Сливинской Н.В. при помощи <данные изъяты>, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Сливинская Н.В. предоставила ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО10, являющимися потребителями наркотиков, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО10, получив у Сливинской Н.В. разрешение на употребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфина, совместно с последней, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.

Подсудимая Сливинская Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Кацупий Т.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ,составляет четыре года лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Сливинской Н.В. по статье 232 части 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести и связано с незаконным оборотом наркотических средств, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства, она характеризуется в целом не удовлетворительно, употребляет наркотические средства, предоставляет квартиру другим лицам для употребления наркотиков, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 172). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Сливинской Н.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание то, что Сливинская Н.В. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, содержанием притона для этих целей, общественная опасность которого высока, поскольку содержание притонов способствует распространению наркомании среди людей, даёт возможность втягивать в употребление наркотиков других граждан, причиняя вред их здоровью, а поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, его реальным отбыванием, с учётом требований статьи 316 части 7 УПК РФ. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать Сливинской Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом требований статьи 58 части 1 пункта «А» УК РФ Сливинской Н.В. необходимо назначить отбывать наказание в колонии - поселения, так как она ранее не отбывала наказания в местах лишения свободы, осуждается за преступление средней тяжести.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек в сумме 1611 рублей 25 копеек за оказание ей юридической помощи в ходе предварительного расследования, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сливинскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 308 УПК РФ осуждённой Сливинской Н.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённой в колонию - поселения. Согласно статьи 75.1 части 3 УИК РФ зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день время следования осуждённой к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно - исполнительной инспекции.

Обязать Сливинскую Н.В. явиться в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска по вызову инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Сливинской Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу - 16 инъекционных шприцов в упаковке; четыре стандартных коробки с медицинским препаратом «<данные изъяты>»; три флакона с <данные изъяты>»; один стеклянный флакон с жидкостью и с надписью «<данные изъяты>»; 18 шприцев различной градуировки без упаковки; 5 пустых пенициллиновых стеклянных флакона; стеклянная банка, в которой находились мутноватая жидкость; две полимерные бутылки с веществом белого цвета; полимерная бутылка с этикеткой «Хан-Куль» и небольшим количеством мутноватой жидкости; 13 инъекционных шприцев без упаковки и один полимерный флакон с надписью <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у ответственного за хранение ФИО11 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.

Судья: А.В. Окунев