текст приговора



Приговор

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

город Лесосибирск 17 марта 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Сенькина Д.А.,
подсудимой Чернышовой И.В.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Бурдина А.С, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-101/2011 года (№) в отношении

Чернышовой И.В., <данные изъяты>, судимой 08 февраля 2011 года по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чернышова И.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, Чернышова И.В. совместно с ФИО2 и другими лицами находились в сауне «Жемчужина», расположенной в городе Лесосибирске, Железнодорожный квартал, дом 15. Чернышова И.В. поднялась на второй этаж сауны с ФИО2 для переодевания, взяв с собой одежду и сумку ФИО2. При этом Чернышова И.В. обнаружила, что в находившейся при ней сумке, принадлежащей ФИО2, лежит полиэтиленовый пакет с денежными средствами. Имея умысел на хищение чужого имущества, примерно в 08 часов, находясь в помещении вышеуказанной сауны, спускаясь со второго этажа следом за ФИО2, Чернышова И.В. незаметно для неё и других посетителей сауны, из находившейся у неё сумки ФИО2 тайно, из корыстных побуждений, похитила полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2500 рублей, принадлежащими ФИО2. С похищенными денежными средствами Чернышова И.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Совершенным хищением Чернышова И.В. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Чернышова И.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу. На возмещение ей материального ущерба в сумме 500 рублей настаивает.

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Сенькин Д.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Чернышовой И.В. по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д.121). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Чернышовой И.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, её раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.86), частичное возмещение причиненного вреда потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание то, что преступление относится к категории средней тяжести, а, также учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, заверила суд, что примет все возможные меры к возмещению ущерба потерпевшей, подобного в дальнейшем не допустит, суд считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек в сумме 1611 рублей за оказание ей юридической помощи в ходе следствия адвокатом Бурдиным А.С., следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Чернышовой И.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 500 (пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор Лесосибирского городского суда Красноярского края от 08 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сумку из замши черного цвета, хранящуюся у ФИО2, оставить потерпевшей; полиэтиленовый пакет, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Л.В. Рафальская