текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 22 марта 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием заместителя прокурора г.Лесосибирска Курмель Н.В.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Юковского С.А.,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-113/ 2011 года (№) в отношении:

Юковского С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юковский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Юковский С.А. с целью занять денежные средства, пришел к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>, где прошел в квартиру через незапертую дверь. Обнаружив, что ФИО4 спит дома в алкогольном опьянении, и не сумев разбудить его, Юковский С.А. направился к выходу из квартиры, где в прихожей обнаружил перфоратор «HITACHI DH 24 PC 3» и решил его похитить. С этой целью, в ту же ночь, примерно в 2 часа, Юковский С.А. воспользовался тем, что ФИО4 спит в алкогольном опьянении, а присутствующий в квартире ФИО5, его действия не контролирует, тайно, из корыстных побуждений из указанной квартиры похитил принадлежащий ФИО4 перфоратор «HITACHI DH 24 PC 3» в комплектном виде, стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Юковский С.А. с места преступления скрылся, похищенное перенес к себе в квартиру, тем самым распорядился им по своему усмотрению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Юковский С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (л.д.136).

Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, изложенное стороной обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано. Суд квалифицирует действия Юковского С.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Юковский С.А. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д.124), привлекался к административной ответственности (л.д.117).

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам для подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, принимая во внимание то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не наступило тяжких последствий после совершения преступления, отсутствие не возмещенного ущерба, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Прокурором города Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого в доход государства процессуальных издержек в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Тихановой Ю.А. в размере 1611 рублей.

В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденные освобождаются от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юковского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

Меру пресечения Юковскому С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 1611 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: перфоратор «HITACHI DH 24 PC 3» в пластмассовом футляре в наборе со съемной рукоятью, со сменным патроном, мерной линейкой, с пятью бурами, с четырьмя сверлами, хранящийся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Л.В. Рафальская