текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Тишевской Г.С.,

Подсудимого Чепыжова В.А., потерпевшего ФИО6,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Бурдина А.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-112/2011 (№), в отношении

Чепыжова В.А., <данные изъяты>, судимого 28 апреля 2007 года по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.161, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден 14.07.2009 год по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепыжов В.А. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в квартире Чепыжова В.А., расположенной по адресу <адрес>, находился его знакомый ФИО6, с которым они совместно употребляли спиртные напитки, а затем уснули. Проснувшись, Чепыжов В.А. обнаружил, что ФИО6 спит, а из кармана его брюк выпала пластиковая карта ОАО «Сберегательный банк РФ». Поскольку Чепыжову В.А. был достоверно известен пин-код к указанной пластиковой карте, у него возник умысел на хищение денежных средств со счёта ФИО6 Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его действиями не наблюдает, Чепыжов В.А. в этот же день около 07 часов, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО6 пластиковую карту ОАО «Сберегательный банк РФ» №, служащую доступом к счёту № на имя ФИО6 в ОАО «Сберегательный банк РФ», не представляющую для него материальной ценности. Продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств со счёта ФИО6, и достоверно зная, что на счёте находится не менее 5000 рублей, Чепыжов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут в помещении магазина «Южный» по ул.Белинского, 36 в г.Лесосибирске, через банкомат ОАО «Сберегательный банк РФ», используя похищенную у ФИО6 пластиковую карту и известный ему пин-код к ней, снял со счёта № денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем Чепыжов В.А. скрылся с места преступления, пластиковую карту выбросил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 5000 рублей, который для него является значительным.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Чепыжова В.А. полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6 (л.д.123), защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Чепыжова В.А. правильно квалифицированы по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает правила п.7 ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого из которых следует, что Чепыжов В.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 109, 110), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно явку с повинной(л.д. 14),признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.96),состояние здоровья (л.д.116), возмещение ущерба (л.д.34), отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие тяжких последствий, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных п.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено.

Заявление заместителя прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Чепыжова В.А. процессуальных издержек в размере 3222 рубля (л.д. 131) за участие адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А. на стадии предварительного расследования 08, 15, 16 февраля 2011 года, с учетом сложности дела (<данные изъяты>) из расчета (3дн.*550руб.*1,085*1,8), в соответствии с п.1 ст.132, ст.316 УПК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства - CD- диск с фрагментами видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению в уголовном деле в течение срока хранения последнего по правилам пп.5 п.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепыжова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Чепыжову В.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 3222 рубля отнести на счет расходов федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - CD- диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Воеводкина