текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя - прокурора г.Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

Подсудимого Сидорова Р.Е.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-116/2011 (№), в отношении

Сидорова Р.Е., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Р.Е. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер - кинолог отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по г.Лесосибирску ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ОВД по г.Лесосибирску ГУВД по Красноярскому краю №л\с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с милиционером - водителем отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по г.Лесосибирску ФИО5, с милиционером - водителем отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по г. Лесосибирску ФИО8 и участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Лесосибирску ФИО9 находился на дежурстве - маршруте патрулирования №9/10 по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в г.Лесосибирске, в форменном обмундировании.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 32 минуты по телефону в дежурную часть ОВД по г.Лесосибирску поступило сообщение от ФИО6 о том, что по адресу: <адрес> происходит семейный скандал. В этот же день в 18 часов 50 минут милиционер - кинолог отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по г. Лесосибирску ФИО4, совместно с милиционером - водителем отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по г.Лесосибирску ФИО5, с милиционером - водителем отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по г. Лесосибирску ФИО8 и участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Лесосибирску ФИО9 по указанию оперативного дежурного ОВД по г.Лесосибирску отправился по адресу: <адрес>.

Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась ФИО6, которая сообщила, что необходимо проехать к <адрес>, так как там Сидоров Р.Е. избивает ФИО7 Все указанные сотрудники милиции проехали по адресу: <адрес>. Для проверки сообщения о совершенном преступлении ФИО4, ФИО8 и ФИО9 представились и прошли в дом с разрешения хозяев дома ФИО10 и ФИО7, которая попросила сотрудников милиции доставить Сидорова Р.Е. в ОВД по г.Лесосибирску для вытрезвления о чем написала заявление, пояснив также что Сидоров Р.Е. избил её, и она опасается его.

УУМ ФИО9 принял у ФИО7 заявление о привлечении Сидорова Р.Е. к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, после чего стал брать у неё объяснение. В это время милиционер - кинолог отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по г.Лесосибирску ФИО4 на основании написанного ФИО7 заявления о доставлении Сидорова Р.Е. в ОВД по г.Лесосибирску для вытрезвления, действуя в соответствии с п. 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, согласно которому сотрудник милиции вправе доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц находящихся в жилище, по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, потребовал от Сидорова Р.Е. проехать в ОВД по г.Лесосибирску, для вытрезвления. В связи с этим у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Сидорова Р.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с выполнением сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, возник умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут находясь по адресу: <адрес> Сидоров Р.Е. осознавая, что ФИО4 является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, и его действия носят законный характер, взял в руку шариковую ручку, после чего, применяя насилие в отношении ФИО4, не опасное для его здоровья, умышленно ударил острым концом шариковой ручки в область левого уха ФИО4, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины левой ушной раковины. Данное телесное повреждение оценке не подлежит, так как данные медицинской карты не содержат достаточных сведений, позволяющих судить о характере и степени тяжести причиненного вреда здоровью человека (п. 27 приказа МЗ и СР от 24 апреля 2008 года №194н).

ФИО4 действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, применил в отношении Сидорова Р.Е. для его задержания прием борьбы - загиб руки за спину и вывел его из дома. Находясь на улице Сидоров Р.Е. вывернулся от захвата и забежал в постройку бани, расположенную на дворовой площадке <адрес>. С целью задержания Сидорова Р.Е. ФИО4 зашел следом за ним. Сидоров Р.Е., находясь в банной постройке, осознавая, что ФИО4 является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, и что его действия носят законный характер, продолжая свои действия направленные на применение насилия не опасного для здоровья в отношении ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, взял в руки топор с деревянной ручкой и бросил в сторону ФИО4 Топор своей тупой частью попал в область левой руки ФИО4, причинив ему физическую боль.

ФИО4 совместно с ФИО8 действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, применили в отношении Сидорова Р.Е. для его задержания прием борьбы - загиб руки за спину, после чего, посадили Сидорова Р.Е. в отсек для задержанных служебного автомобиля милиции марки «УАЗ» доставили его к зданию ОВД по г. Лесосибирску, расположенного по адресу: г.Лесосибирск, ул. Парковая, д. 3. Сидоров Р.Е., около 20 часов 00 минут, находясь в отсеке для задержанных служебного автомобиля милиции марки «УАЗ», который стоял около здания ОВД по г.Лесосибирску, продолжая свои действия направленные на применение насилия не опасного для здоровья в отношении ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, дождался, когда ФИО4 открыл дверь отсека автомобиля, осознавая, что он является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, и его действия носят законный характер, умышленно нанес ФИО4 удар ногой в область лица, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины спинки носа. Данное телесное повреждение оценке не подлежит, так как данные медицинской карты не содержат достаточных сведений, позволяющих судить о характере и степени тяжести причиненного вреда здоровью человека (п. 27 приказа МЗ и СР от 24 апреля 2008 года №194н). В последующем ФИО4 была оказана медицинская помощь врачом скорой медицинской помощи.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Сидорова Р.Е., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, защитника подсудимого, а также потерпевшего ФИО4, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ составляет 5 летлишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сидорова Р.Е. правильно квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает правила п.7 ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого из которых следует, что Сидоров Р.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 206), трудоустроен (л.д. 218, 219), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 223), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие тяжких последствий.

Учитывая изложенное, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие заработной платы, влияния назначенного наказания на исправление Сидорова Р.Е., суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ст.46 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом мнения сторон, считает возможным вещественные, доказательства хранящиеся при уголовном деле - шариковую ручку, ковш, кепку-шапку, вернуть подсудимому, топор - уничтожить по правилам пп.3, 6 п.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Сидорову Р.Е. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шариковую ручку, ковш, кепку-шапку, передать Сидорову Р.Е., топор- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Воеводкина