текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 23 марта 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

подсудимого Алемпиадина И.А.,

защитника Быстрова В.В., представившего удостоверение № 1355 и ордер № 252,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102/2011 (21121068) в отношении Алемпиадина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алемпиадин И.А. в г. Лесосибирске совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года в дневное время суток у Алемпиадина И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства лицам, употребляющим наркотики. Реализуя свой умысел, 12 января 2011 года в дневное время суток Алемпиадин И.А., находясь в секции, расположенной в четвертом подъезде на втором этаже малосемейного общежития по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, используя приобретенные им ранее находящиеся в свободной продаже <данные изъяты> и другие подручные средства, на общей кухне, используя электроплиту, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,07 грамма с целью последующего сбыта. После чего с целью дальнейшего сбыта указанного выше наркотического средства Алемпиадин И.А. набрал изготовленный им дезоморфин в одноразовый шприц. 12 января 2011 года примерно в 20 часов 35 минут к Алемпиадину И.А. обратился действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников милиции ФИО4 с просьбой о продаже ему наркотического средства - дезоморфин. Алемпиадин И.А. в то же время, то есть 12-го января 2011 года примерно в 20 часов 35 минут, находясь в комнате № жилого помещения №, расположенной в указанном выше малосемейном общежитии по адресу: <адрес> <адрес>, передал ФИО4 находящееся в инъекционном шприце одноразового применения наркотическое средство - дезоморфин массой 0,07 г., получив от ФИО4 в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в размере № рублей.

Алемпиадин И.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, однако при этом указанное преступление Алемпиадиным И.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 в этот же день, то есть 12 января 2011 года, добровольно выдал приобретенное у Алемпиадина И.А. наркотическое средство - дезоморфин массой 0,07 г. сотрудникам милиции.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Кроме того, 24 января 2011 года в дневное время суток у Алемпиадина И.А. вновь возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства лицам, употребляющим наркотики. Реализуя указанный умысел, 24 января 2011 года в дневное время суток Алемпиадин И.А., находясь в секции, расположенной в четвертом подъезде на втором этаже малосемейного общежития № <адрес> <адрес>, используя приобретенные им ранее находящиеся в свободной продаже <данные изъяты> и другие подручные средства, на общей кухне, используя электроплиту, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,06 грамма с целью последующего сбыта. После чего, с целью дальнейшего сбыта указанного выше наркотического средства, Алемпиадин И.А. набрал изготовленный им дезоморфин в одноразовый шприц и отнес его к себе домой по адресу: <адрес> 24 января 2011 года примерно в 22 часа 37 минут к Алемпиадину И.А. обратился действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников милиции ФИО5 с просьбой о продаже последнему наркотического средства - дезоморфин. Алемпиадин И.А. в то же время, то есть 24-го января 2011 года примерно в 22 часа 37 минут, находясь в пятом подъезде, расположенном в <адрес>, передал ФИО5 находящееся в инъекционном шприце одноразового применения наркотическое средство - дезоморфин массой 0,06 г., получив от ФИО5 в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в размере № рублей.

Алемпиадин И.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, однако при этом указанное преступление Алемпиадиным И.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 в этот же день, то есть 24 января 2011 года, добровольно выдал приобретенное у Алемпиадина И.А. наркотическое средство - дезоморфин массой 0,06 г. сотрудникам милиции.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Алемпиадин И.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Алемпиадин И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Алемпиадина И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду сбыта 12 января 2011 г.; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду сбыта 24 января 2011 г.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тот факт, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 221), <данные изъяты>, отсутствие судимости на момент совершения преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, данные, свидетельствующие о том, что подсудимый сбывал наркотическое средство - дезоморфин, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и его реальным отбыванием.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что в соответствии с требованиями статей 66 УК РФ, 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено свыше 4 лет, что является минимальным размером наказания, установленного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, но при этом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание менее 4-х лет лишения свободы.

Приговор Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отбывать самостоятельно.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе следствия в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алемпиадина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Алемпиадину И.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - опечатанный бумажной биркой полиэтиленовый прозрачный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,06 г., с 2 бумажными бирками, фрагментом фольги и одноразовым шприцем; опечатанный бумажной биркой полиэтиленовый прозрачный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,05 г., с 2 бумажными бирками, фрагментом фольги и одноразовым шприцем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску; опечатанный бумажный пакет с находящимся в нем образцом вещества, используемого для пометки денежной купюры, опечатанный бумажный пакет с находящимся в нем контрольным образцом ватного тампона, опечатанный бумажный пакет с находящимся в нем смывами с правой руки Алемпиадина И.А., опечатанный бумажный пакет с находящимся в нем смывами с левой руки Алемпиадина И.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу; бумажный пакет с находящимся в нем лазерным диском «CD-R 700 Mb 80 min 52xoxion» с записью осмотра места происшествия от 24.01.2011 г., хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле; опечатанный бумажной полиэтиленовый пакет с находящейся в нем денежной купюрой достоинством № рублей № №, хранящийся в кассе ОВД по г. Лесосибирску, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Алемпиадина И.А. процессуальных издержек в размере № рубля № копеек отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.