текст приговора



Приговор

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

город Лесосибирск 23 марта 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Курмель Н.В.,
подсудимой Степановой Н.С.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Гесс Н.Э., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-115/2011 года (№) в отношении

СТЕПАНОВОЙ Н.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Степанова Н.С. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в кухне <адрес>, между Степановой Н.С. и её сожителем ФИО5 на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой ФИО5 нанес Степановой Н.С, один удар кулаком в лицо и причинил телесное повреждение, не повлекшее расстройство здоровья, а затем самостоятельно прекратил свои действия. На почве личных неприязненных отношений, за причинение телесного повреждения, у Степановой Н.С. возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. С этой целью, Степанова Н.С. вооружилась бытовым ножом, который взяла со стола, и, находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, в тот же день, примерно в 2 часа ночи, действуя умышленно, нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота слева. В результате чего, Степанова Н.С. умышленно причинила ФИО5 телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и брюшную полость с ранением левой доли печени. Это ранение согласно пункту 6.1.15 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24 апреля 2008 года отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года (с изм. от 09.12.2010 года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Степанова Н.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, о чем предоставил суду письменное заявление (л.д.207).

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, предусмотрено в виде восьми лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Степановой Н.С. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства она характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.170), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» - положительно (л.д.171). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Степановой Н.С. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, её раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.122), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего.

Принимая во внимание то, что преступление относится к категории тяжких, а, также учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, заверила суд, что подобного в дальнейшем не допустит, учитывая мнение потерпевшего ФИО5 не лишать Степанову Н.С. свободы, суд считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ.

По делу заявлен иск прокурора о взыскании со Степановой Н.С. 8955 рублей 09 копеек за лечение ФИО5 в МУ «Лесосибирская центральная городская больница» в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек в сумме 4296 рублей за оказание ей юридической помощи в ходе следствия адвокатом Гесс Н.Э. следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Степанову Н.С. на период испытательного срока исполнение таких обязанностей, как встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию №5 города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Степановой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный прокурором города Лесосибирска о взыскании с осуждённой затрат на лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать со Степановой Н.С. 8955 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей 09 копеек в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: мужской свитер, спортивную кофту - вернуть владельцу ФИО5, 2 кухонных ножа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Л.В. Рафальская