текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска Сенькина Д.А.,

Подсудимой Усковой Н.В.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Мальцевой Н.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-127/2011 (№), в отношении

Усковой Н.В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ускова Н.В. в г.Лесосибирске Красноярского края совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Ускова Н.В., находясь в алкогольном опьянении, после ссоры со своим бывшим сожителем ФИО3, в квартире по адресу <адрес>, в присутствии ФИО3 и ФИО4, нанесла себе один удар ножом в живот, причинив колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с ранением тонкого кишечника, брыжейки, ободочной кишки, который согласно пункту 6.1.15 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В тот же день Ускова Н.В. была доставлена в Лесосибирскую городскую больницу, где находилась на стационарном лечении. ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, у Усковой Н.В. возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения в правоохранительные органы, о совершении в отношении неё ФИО3 тяжкого преступления.

Будучи предупреждена должностным лицом Органов Внутренних Дел об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.111 УК РФ, обвинив ФИО3 в совершении тяжкого преступления. Данное заявление Усковой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по г.Лесосибирску под номером №. По заявлению Усковой Н.В. в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ была проведена проверка и установлено отсутствие события преступления.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимой Усковой Н.В., полностью признавшей предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающей характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, защитника подсудимой, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.2 ст. 306 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Усковой Н.В. правильно квалифицированы по части 2 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-109), <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает правила п.7 ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой из которых следует, что Ускова Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92-95), не работает, привлекалась к административной ответственности (л.д. 90-91, 96, 98), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, имущественное положение Усковой Н.В. и её семьи, в том числе отсутствие постоянной работы и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, и приходит к выводу о возможности назначения наказание в виде лишения свободы, без реального его отбывания, что будет отвечать целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Заявление заместителя прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Усковой Н.В. процессуальных издержек в размере 3 222 рубля (л.д. 121) за участие адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Мальцевой Н.В. на стадии предварительного расследования 24 февраля, 01, ДД.ММ.ГГГГ, с учетом сложности дела (<данные изъяты>) из расчета (3дн.*550руб.*1,085*1,8), в соответствии с п.1 ст.132, ст.316 УПК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - заявление Усковой Н.В. о привлечении к уголовной ответственности ФИО3, подлежит хранению в отказном материале №, КУСП №57, находящемся в штабе ОВД по г.Лесосибирску, в соответствии с пп.5 п.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ускову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усковой Н.В. наказание считать условными с испытательным сроком 01 год. В период испытательного срока обязать являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, ставить их в известность о перемене места жительства.

Меру пресечения Усковой Н.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 3 222 рубля отнести на счет расходов федерального бюджета.

Вещественное доказательство - заявление Усковой Н.В. о привлечении к уголовной ответственности ФИО3, хранить в отказном материале №, КУСП №57, находящемся в штабе ОВД по г.Лесосибирску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Воеводкина