текст приговора



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> 20 февраля 2012 года            

Судья Лесосибирского городского суда <адрес> Рафальская Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Богдановой М.В.,

подсудимого Денисова Д.А.,

защитника–адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» <адрес> края Карпова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № ,

потерпевших ФИО13, ФИО6,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-69/2011 в отношении

Денисова Д.А., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Д.А. в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15 октября 2011 года в дневное время Денисов, находясь в алкогольном опьянении, пришел к дому <адрес> <адрес> к своему знакомому ФИО9, который ранее проживал в указанном доме. Однако, заглянув в окно, и обнаружив, что в настоящее время дом не жилой, мебель отсутствует, и в помещении производится ремонтные работы, у Денисова возник умысел на совершение хищения имущества из помещения указанного дома. С этой целью, Денисов, тут же, то есть 15 октября 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, воспользовавшись найденным тут же во дворе кирпичом, разбил стекло в окне дома по <адрес>, и через образовавшийся оконный проем, незаконно проник во внутрь помещения, по указанному адресу, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО10: спортивную сумку, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней джинсами мужскими 46 размера, стоимостью 250 рублей, а всего имущества ФИО11 на сумму 550 рублей, а также с принадлежащими ФИО12:

- тремя кружками, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей;

- три тюли, размером 3*2,5 м., стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей;

- шторой, размером 1,5*2,5 м., стоимостью 100 рублей, а всего имущества ФИО14 на общую сумму 840 рублей. А всего Денисов Д.А. похитил имущества на общую сумму 1390 рублей. После чего, Денисов, с похищенным у ФИО15 и ФИО16 имуществом, через проем в окне покинул помещение дома, и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным Денисов распорядился по своему усмотрению. Совершенным хищением Денисов причинил ФИО17 и ФИО18 материальный ущерб.

Подсудимый Денисов Д.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Денисов Д.А. осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Богданова М.В. и потерпевшие ФИО13 и ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1, частью 2 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Денисова Д.А. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова Д.А. по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку в момент совершения преступления, действовал Уголовный кодекс РФ в редакции указанного Федерального закона РФ, Федеральным законом РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ в санкцию части 3 статьи 158 УК РФ внесены изменения, она дополнена таким видом наказания, как принудительные работы, однако положения данного документа (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и в настоящее время не улучшают положения подсудимых.

При назначении наказания, суд учитывает правила п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии со ст. 19, 60, 62 ч. 5, ч. 3 ст. 66 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Денисову Д.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, поскольку менее строгий вид наказания, с учетом, обстоятельств совершения преступлений, не сможет обеспечить исправление и перевоспитание подсудимого. При назначении наказания суд также учитывает требования ст.ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным к Денисову Д.А. не применять.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст. 316 п. 10 УПК РФ.

По делу потерпевшие ФИО13 и ФИО6 гражданский иск не заявляли.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Денисова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Денисову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Денисова Д.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Л.В. Рафальская