текст приговора



����������������������������������������������������������������

Именем Российской Федерации

<адрес> 24 февраля 2012 года

Лесосибирский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тишевская Г.С.,

подсудимого Рябкова Ю.С.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» <адрес> Быстрова В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-92/2012 в отношении

Рябкова Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябков Ю.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рябков Ю.С., имея умысел на хищение чужого имущества пришел к дому № <адрес> <адрес>, рядом с которым стоял металлический контейнер вместимостью 5 тонн, принадлежащий ФИО5. реализуя данный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рябков Ю.С. по телефону вызвал неустановленный грузовой автомобиль с крановой установкой водителя, которого умышленно ввел в заблуждение по поводу правомерности своих действий. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у дома № <адрес> Рябков Ю.С., действуя из корыстных побуждений, закрепив на контейнере стропы, крановой установкой погрузил его на данный автомобиль и тайно похитил металлический контейнер вместимостью 5 тонн, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО5, с находившимися в контейнере и принадлежащими ей же деревянным столом, шкафом для посуды, тремя стеклянными банками, двумя кастрюлями, тремя досками, металлической емкостью, трубкой с распылителем для краскопульта и табуретом не представляющими для потерпевшей ФИО5 ценности. С похищенным у ФИО5 имуществом, на общую сумму 4000 рублей, Рябков Ю.С. на неустановленном грузовом автомобиле, скрылся с места преступления, перевез похищенное и в тот же день сбыл его гражданину ФИО9 то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Рябков Ю.С. причинил ФИО5 значительный ущерб.

Потерпевшей ФИО5 гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Рябков Ю.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без исследования всех доказательств по делу.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Тишевская Г.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Рябков Ю.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК предусмотрен в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

<данные изъяты>

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Рябкова Ю.С. по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № ФЗ-26) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как совершенное Рябковым Ю.С. преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, <данные изъяты> (л.д.86).

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, полное признание Рябковым Ю.С. своей вины в содеянном, явку с повинной (л.д. 56), <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

     Согласно части 1 статьи 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, таким образом, при назначении наказания применяется редакция УК РФ, действующая на момент совершения преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, то, что Рябков Ю.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно после совершения преступления не наступило тяжких последствий, похищенное имущество потерпевшей возвращено, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябкова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № ФЗ-26), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

Меру пресечения Рябкову Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Л.В. Рафальская