текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., при секретаре Дреевой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Оласюк О.В.,

Подсудимых Казеркина А.А., Стоянова А.Ф.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Быстрова В.В. по ордеру от 31.01.2012г. и удостоверению ,

Адвоката Первой специализированной коллегии адвокатов «Интер-Статус» Гороховика Б.И. по ордеру от 28.12.2011г. и удостоверению

Потерпевшей ФИО1

Рассмотрев уголовное дело № 1-28/2012 в отношении

Казеркина А.А., родившегося <данные изъяты> судимого 07 декабря 2010 года по ч.1 ст.115 УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов, отбыл наказание 31 марта 2011 года,

Стоянова А.Ф., родившегося <данные изъяты> судимого:

-18 ноября 2003 года, с учетом постановления суда от 18 марта 2004 года, по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 28 марта 2006 года освобожден по отбытии срока;

-03 августа 2007 года по ч.1 ст.160 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 02 года;

-24 декабря 2007 года по ч.1 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом постановления суда от 09 февраля 2012 года, по ч.1 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.), с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа;

-22 мая 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом постановления суда от 09 февраля 2012 года, с применением правил ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединены приговоры от 03 августа 2007 года и от 24 декабря 2007 года, к 02 годам 08 месяцам лишения свободы, освобожден 23 декабря 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 24 дня,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казеркин А.А., Стоянов А.Ф. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

03 октября 2011 года в ночное время Стоянов А.Ф. и Казеркин А.А. в компании с ФИО1 в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, употребляли спиртное. После чего, ФИО1 вышла из кафе и направилась по тротуару вдоль <адрес> в г. Лесосибирске к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Имея умысел на хищение чужого имущества, Стоянов А.Ф. и Казеркин А.А., будучи в алкогольном опьянении, вступили между собой в предварительный сговор на совершение нападения на ФИО1, с целью хищения ее имущества. Реализуя задуманное, тут же 03 октября 2011 года, Стоянов А.Ф. и Казеркин А.А. примерно в 01 час 30 минут догнали ФИО1 на тротуаре в районе кафе «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где Казеркин А.А., действуя по предварительному сговору со Стояновым А.Ф., с целью хищения чужого имущества, напал на нее и, применяя насилие опасное для здоровья, один раз ударил ФИО1 ногой в лицо, сбив ее с ног. Далее Казеркин А.А. и Стоянов А.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, в группе и согласованно между собой, с целью хищения имущества у ФИО1, применяя физическое насилие, нанесли ей не менее чем по 3 удара ногами по телу каждый, причинив физическую боль. В результате примененного физического насилия Стоянов А.Ф. и Казеркин А.А., действуя в группе, по предварительному сговору между собой причинили ФИО1 перелом костей спинки носа со смещением отломков, который вызвал временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года пункт 7.1, отнесено к критерию характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) данный перелом костей носа со смещением отломков, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. В результате внезапности нападения и примененного к ФИО1 физического насилия, подавив ее волю к сопротивлению, Казеркин А.А., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, в группе и согласованно со Стояновым А.Ф. из кармана куртки у ФИО1 открыто похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме рублей. После чего Стоянов А.Ф. тут же, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, в группе с Казеркиным А.А., снял с ушей у ФИО1 и открыто похитил принадлежащие ей золотые серьги пробы весом грамма стоимостью рублей копеек. После чего, с похищенным у ФИО1 имуществом на общую сумму рублей копеек, Стоянов А.Ф. и Казеркин А.А. скрылись с места преступления и впоследствии совместно распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Казеркин А.А. вину признал частично и показал, что 02 октября 2011 года в вечернее время в районе <адрес> познакомился с ранее незнакомыми Стояновым А.Ф. и ФИО1, с которыми поехали в кафе «<данные изъяты>», где распивали приобретенное потерпевшей спиртное. Во втором часу ночи 03 октября 2011 года ФИО1 из кафе ушла, Стоянов А.Ф. пошел за ФИО1 Казеркин А.А. направился следом. В районе остановки «<данные изъяты>» он подошел к ФИО1, которая в ходе разговора сказала ему что-то обидное, за что Казеркин А.А. ударил ее кулаком в лицо в область уха, отчего ФИО1 упала, из носа у неё пошла кровь. Затем Казеркин А.А. нанес один удар ногой по ногам потерпевшей и забрал из кармана её куртки рублей. Отбежав в сторону, начал останавливать такси. Немного позже подбежал Стоянов А.В., показал золотые серьги и пояснил, что похитил их у ФИО1 В районе <адрес> он и Стоянов А.Ф., встретив знакомого ФИО8, продали ему золотые серьги ФИО1 за рублей, из которых рублей взял Стоянов А.В., рублей Казеркин А.А.

В судебном заседании подсудимый Стоянов А.Ф. вину признал частично и показал, что 02 октября 2011 года в вечернее время он познакомился с Казеркиным А.А., в районе <адрес> встретили ФИО1, вместе приехали в кафе «<данные изъяты>», где ФИО1 приобрела за свой счет пиво и шашлыки. Позже все вышли из кафе, ФИО1 и Казеркин А.А. шли немного впереди, подошли в остановке «<данные изъяты>», где разговаривали, а затем Казеркин А.А. нанес потерпевшей один удар, забирал ли последний деньги- не знает. Когда Казеркин А.А. ушел останавливать такси, Стоянов А.Ф. подошел к ФИО1, она лежала за остановкой, не разговаривала, в этот момент Стоянов А.Ф. снял с ФИО1 золотые серьги, ударов не наносил. Затем с Казеркиным А.А., в районе <адрес>, серьги продали, вырученные за них деньги поделили.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Казеркина А.А., Стоянова А.Ф. в предъявленном обвинении установленной совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что вечером 02 октября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут на автобусной остановке «<данные изъяты>» познакомилась с Казеркиным А.А. и Стояновым А.Ф., с которыми на такси приехали в кафе «<данные изъяты>». За такси она рассчитывалась сама, а также, в кафе она на свои средства приобрела пиво и шашлыки, в результате у нее осталось 250 рублей, которые находились во внутреннем кармане джинсовой куртки. Примерно в 01 час 30 минут 03 октября 2011 года она вышла из кафе «<данные изъяты>» и пешком направилась по тротуару вдоль улицы <данные изъяты> по направлению к остановке «<данные изъяты>», чтобы остановить такси и уехать домой. В этот момент она обернулась и увидела, что ее догоняют Стоянов А.Ф. и Казеркин А.А., последний, подбежав к ней, не останавливаясь, нанес удар ногой в лицо в область носа. Не удержавшись на ногах, она упала на левый бок, на тротуар и у нее носом пошла кровь. От удара в лицо и ударившись головой о твердую поверхность, она потеряла ориентацию. После того как она упала, Казеркин А.А. и Стоянов А.Ф. одновременно стали пинать по её телу ногами. Удары наносили одновременно в область таза и в область спины, она ощущала сразу по два удара одновременно. Каждый из парней нанес ей не менее 3 ударов по телу, от ударов она испытала сильную физическую боль. Затем Казеркин А.А. рукой вытащил и похитил у нее из правого внутреннего нагрудного кармана деньги в сумме рублей. Тут же Стоянов снял у нее обе серьги с ушей. Ей были причинены телесные повреждения в виде перелома носа, синяки и кровоподтеки на лице, гематома на затылке, синяки на спине, на ягодицах и на ногах, в области таза от пинков ногами.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что его сожительница ФИО1 03 октября 2011 года пришла домой после 06 часов утра, при этом, на лице у нее были синяки и кровоподтеки в области глаз и носа, нос был сломан, одежда была в крови. ФИО1 рассказала, что выпивала в компании незнакомых парней в кафе «<данные изъяты>», угостила их пивом, шашлыками, а когда пошла на остановку остановить такси, на тротуаре у кафе «<данные изъяты>» эти два парня её догнали, один из них ногой нанес ей удар в лицо в область носа, отчего она упала на землю. Затем оба парня стали пинать ее ногами, после чего, один похитил из кармана куртки рублей, а второй снял из ушей серьги золотые. Также у ФИО1 были синяки на спине, на ногах.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ее супруг Казеркин А.А. ушел 02 октября 2011 года в дневное время из дома и более не вернулся. От сотрудников полиции она узнала о совершенном Казеркиным А.А. преступлении.

Оглашенными с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаниями:

Свидетеля ФИО11 о том, что 02 октября 2011 года около 23 часов совместно с ФИО12 по просьбе ФИО1 приехали в кафе «<данные изъяты>», где ФИО1 в компании с двумя парнями выпивала спиртное, вела себя адекватно, конфликтов в компании не возникало. Около 24 часов он и ФИО12 уехали домой. ФИО1 оставалась в кафе с теми же двумя парнями (т.1л.д. 122-124).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, дополнительно пояснившей, что каких-либо телесных повреждений у ФИО1 не было. Через несколько дней, при беседе с ФИО1 она узнала, что те два парня, которые были с ней в кафе, избили ее и забрали деньги, золотые серьги (т.1л.д. 119-121).

Свидетеля ФИО8 о том, что 03 октября 2011 года около 03 часов ночи в районе <адрес> он приобрел у Казеркина А.А. и Стоянова А.Ф. золотые серьги, отдав рублей. При этом, последний пояснил, что серьги принадлежат ему лично (т.1л.д. 125-127).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, дополнительно пояснившей, что сотрудники полиции изъяли у ФИО8 золотые серьги (т.1 л.д. 153-155).

Свидетеля ФИО15 о том, что он работает помощником дежурного в дежурной части МО МВД России «Лесосибирский». В третьем часу ночи 03.10.2011 года в отдел полиции пришла ФИО1, была избита, лицо и одежда в крови. ФИО1 пояснила, что в кафе «<данные изъяты>» отдыхала с двумя парнями, которых угощала спиртным. Когда она вышла из кафе на улицу, эти двое парней догнали ее, избили и похитили деньги и золотые серьги (т.1 л.д. 159-160).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Стояновым А.Ф. (т.1 л.д. 209-212).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно местности у кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе которого ФИО1 указала место нападения на неё (т.1 л.д. 9-12).

Протоколом выемки 04 октября 2011 года у потерпевшей ФИО1 документов на золотые серьги: товарного чека, кассового чека, бирки-ценника (т.1 л.д. 108).

Протоколом выемки от 03 октября 2011 года у ФИО8 двух золотых серег. (т.1л.д. 131).

Протоколом осмотра от 01 ноября 2011 года двух золотых серег и документов к ним: товарного чека, кассового чека, бирки-ценника (т.1 л.д. 143-147).

Экспертным заключением от 02 ноября 2011 года, согласно которому по состоянию на 03 октября 2011 года рыночная стоимость двух золотых серег составляет рублей копеек (т.1 л.д. 137-139).

Протоколами предъявления лица для опознания от 03 и 04 октября 2011 года, согласно которым потерпевшая ФИО1 опознала Стоянова А.Ф. и Казеркина А.А. как парней напавших на неё 3 октября 2011 года и похитивших деньги и золотые серьги (т.1 л.д. 109-114).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 17 ноября 2011 года, у ФИО1, при обращении ее в октябре 2011 года в Лесосибирскую поликлинику имелся перелом костей спинки носа со смещением отломков. Этот перелом костей носа вызвал временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года пункт 7.1, отнесено к критерию характеризующему квалифицирующий признака длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) данный перелом костей носа со смещением отломков, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (т.1 л.д. 100-102).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 01 ноября 2011 года ФИО1 <данные изъяты> В период времени, относящийся к совершенному в отношении неё деяния, не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в настоящее время может давать о них правильные пояснения (т.1 л.д. 87-89).

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд отвергает показания Казеркина А.А., Стоянова А.Ф. в судебном заседании о том, что потерпевшей ударов в лицо ногой никто не наносил, по телу не пинал, предварительного сговора не было, и считает установленным, что подсудимые 03 октября 2011 года, применив к ФИО1 насилие, путем нанесения одного удара ногой в лицо и ударов ногами по различным частям тела, подавили её волю к сопротивлению и завладели имуществом, что подтверждается последовательными показаниями потерпевшей, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, указывающими на то, что преступление было совершено подсудимыми, и согласуются с последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей.

При этом, суд принимает во внимание объяснение ФИО1 о противоречиях в протоколе её первоначального допроса, а именно, что 03 октября 2011 года опрошена она была непосредственно после нападения, находилась в шоковом состоянии от испытанного страха и физической боли, в дальнейшем она вспомнила подробности события, которые зафиксированы в протоколе допроса её в качестве потерпевшей, данные показания она подтвердила при проведении очных ставок и в судебном заседании.

Довод подсудимых о том, что у них не было сговора на открытое хищение денежных средств опровергнуты в суде показаниями потерпевшей о том, что напали на неё подсудимые одновременно, действия их были согласованными, при этом им было достоверно известно о наличии у нее денежных средств, а также показаниями Стоянова А.Ф. в ходе предварительного расследования о том, что ответил согласием на предложение Казеркина А.А. похитить деньги, Стоянов А.Ф. снял серьги с потерпевшей после того, как Казеркин А.А. забрал у неё деньги (т.1 л.д.191, 211).

Противоречивые, непоследовательные показания подсудимых, не подтвержденные иными объективными доказательствами, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07 ноября 2011 года установлено, что Казеркин А.А. <данные изъяты>

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07 ноября 2011 года установлено, что Стоянов А.Ф. <данные изъяты>

В связи с чем суд признаёт Казеркина А.А., Стоянова А.Ф. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.

Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Казеркина А.А., Стоянова А.Ф. по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются частичное признание вины, состояние здоровья, для Казеркина А.А. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, для Стоянова А.Ф. явка с повинной (т.1 л.д. 171), частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Стоянова А.Ф. в силу п.а ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и ступень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление, степень участия каждого в совершении преступления, мнение потерпевшей, а также данные о личности подсудимых из которых следует, что Казеркин А.А. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 72), по месту жительства участковым неудовлетворительно (т.2 л.д.75), соседями удовлетворительно (т.2 л.д. 73), ранее судим, привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 55-56), и приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде реального лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Стоянов А.Ф. по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.256, 258), совершил преступление, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 22 мая 2009 года, в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного этим приговором, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в силу п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковое заявление ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, в результате преступления потерпевшей причинены телесные повреждения, от которых она испытывала физическую боль. При определении размера компенсации в возмещение морального вреда, руководствуясь ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер причиненных ФИО1 нравственных страданий, материальное положение подсудимых, и определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию, в заявленном ФИО1 размере, с Казеркина А.А, в сумме рублей, со Стоянова А.Ф. в сумме рублей, с учётом частичного возмещения ущерба до рассмотрения дела.

В силу п.п. 3 п. 1 ст. 51 УК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подсудимый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

Заявление прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Казеркина А.А. процессуальных издержек в размере 2148 рублей (т.2 л.д.106) за участие адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Гесс Н.Э. на стадии предварительного расследования 03 октября, 05 октября 2011 года из расчета: (2дн.) *550*1,085*1,8 = 2148 рублей, в соответствии с п.1 ст. 132 УПК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - золотые серьги – 2штуки, проба 585, вес документы к ним – товарный чек, кассовый чек, бирка-ценник к золотым серьгам, переданные потерпевшей ФИО1 согласно расписки в деле (Том 1 л.д. 149), подлежат оставлению в распоряжении последней, в силу п.п. 6 п. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казеркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года с ограничением свободы сроком на 01 год, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Стоянова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 06 месяцев с ограничением свободы сроком на 01 год, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу пункта В части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 22 мая 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Стоянову А.Ф. лишение свободы сроком на 05 лет, с ограничением свободы сроком на 01 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Казеркину А.А., Стоянову А.Ф. после отбывания наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы сроком на 01 год установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Казеркину А.А., Стоянову А.Ф. исчислять с 15 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей до постановления приговора, Стоянову А.Ф. с 04 октября 2011 года по 14 февраля 2012 года включительно, Казеркину А.А. с 03 октября 2011 года по 14 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Казеркину А.А., Стоянову А.Ф. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать в счёт возмещения морального вреда, причиненного преступлением, с Казеркина А.А. рублей, со Стоянова А.Ф. рублей.     

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 2148 рублей отнести на счет расходов федерального бюджета.

Вещественные доказательства - золотые серьги, товарный чек, кассовый чек, бирку-ценник к золотым серьгам, оставить в распоряжении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Воеводкина