Текст приговора



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 12 мая 2012 года            

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

подсудимого Браматкина А.В.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И., представившей ордер от 12 мая 2012 года и удостоверение ,

потерпевшей Поздняковой Т.Д.,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-204/2012 (22121033) в отношении

Браматкина А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Лесосибирске Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого: 19 июня 2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением п. 6.1 ст. 88, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 20 апреля 2009 года по ч. 2 ст. 228, с применением п. 6.1 ст. 88, с учетом ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 30 июня 2010 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 09 месяцев 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Браматкин А.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Браматкин, ФИО13 ФИО14 ФИО15 ФИО16 распивали алкогольные напитки в доме у последнего по адресу: <адрес> После распития алкогольных напитков ФИО17 ФИО19 ФИО8, ФИО20 Браматкин направились в сторону магазина «7 шагов», расположенного по адресу: <адрес>. По пути следования, в районе перекрестка переулка <адрес> ФИО9 упала, поднимая последнюю, Браматкин увидел на земле выпавший из одежды ФИО9 сотовый телефон «Samsung C 3300», принадлежащий Поздняковой, после чего у Браматкина возник преступный умысел на хищение сотового телефона, реализуя задуманное и воспользовавшись тем, что ФИО8, ФИО21 ФИО22 последовали вперед, а находившаяся рядом ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения, и за его действиями никто не наблюдает, Браматкин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24.00 час. поднял с земли и положил в карман своей одежды сотовый телефон «Samsung C 3300», т.е. тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung C 3300» стоимостью 2650 рублей, с находившимися в нем сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, флеш-картой объемом 4 гб стоиомостью 300 рублей. С похищенным имуществом Браматкин с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Поздняковой Т.Д. материальный ущерб в сумме 2990 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Браматкин А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Браматкин А.В. осознает.

Государственный обвинитель - прокурор г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н. и потерпевшая Позднякова Т.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Браматкина А.В. по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает правила п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии со ст. 19, 60, 62 ч. 5 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Браматкин А.В. характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя, а также возмещение ущерба, путем возвращения похищенного имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты>

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Браматкиным А.В. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Браматкина А.В., мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, суд считает необходимым назначить Браматкину А.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, поскольку менее строгий вид наказания, с учетом, обстоятельств совершения преступления, не сможет обеспечить исправление и перевоспитание подсудимого. При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным к Барамткину А.В. не применять.

В соответствии со статьей п. 2 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung C 3300», хранящийся у потерпевшей Поздняковой Т.Д. оставить последней, гарантийный талон, копия чека – вернуть потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Браматкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 ( два ) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Браматкина А.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung C 3300», хранящийся у потерпевшей Поздняковой Т.Д. оставить последней, гарантийный талон, копия чека – вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: судья М.Н. Спирина