Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 07 марта 2012 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Белобородова И.В.

подсудимого Бычихина А.Г.

защитника Быстрова В.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-105/2012 в отношении:

Бычихина А.Г., <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 167 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,в» части 2 статьи 161, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, с применением части 3 статьи 69, части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы без штрафа; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 9 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по статье 119 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 119, части 1 статьи 119, части 1 статьи 116, части 1 статьи 115 УК РФ с применением части 2 статьи 69, пункта «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 17 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в исправительную колонию строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычихин А.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. Бычихин А.Г., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный номер , принадлежащего ФИО2 и расположенного около дачного домика <адрес>, путем замыкания проводов от замка зажигания запустил двигатель и, управляя указанным автомобилем, выехал из садового общества <данные изъяты>, осуществив движение по дорогам <адрес>.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с частью 1, частью 2 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Бычихина А.Г. вменяемым.

Действия Бычихина А.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, явку с повинной Бычихина А.Г. и состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, настаивающего на мягком наказании, суд считает, что исправление Бычихина А.Г. не возможно без изоляции от общества, при этом следует назначить ему наказание по правилам части 5 статьи 69, статьи 70 УК РФ и с применением пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычихина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за данное преступление с наказанием, назначенным за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Бычихину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В силу пункта «б» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определив Бычихину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бычихина А.Г. изменить на заключение под стражу и содержать его в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Бычихину А.Г. с 07 марта 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: следы рук, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда: А.А. Князев