Текст приговора



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 04 мая 2012 года            

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Лесосибирска Ткаченко Р.Н.

подсудимого Садыкова Р.Ф.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А., представившей ордер от 03 апреля 2012 года и удостоверение ,

потерпевшего Креня М.Г.,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-164/2012 (22121079) в отношении

Садыкова Р.Ф. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Лесосибирске Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения, зарегистрированного в г. Лесосибирске Красноярского края, по адресу: <адрес> судимого: 11 мая 2007 года по части 1 статьи 161, 119 УК РФ с применением части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением суда от 04 февраля 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания; 22 апреля 2008 года по пункту «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части по приговору от 11 мая 2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 03 декабря 2008 года по части 1 статьи 116 УК РФ, с учетом части 5 статьи 69, статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части по приговору от 11 мая 2007 года к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев 15 дней, 10 июня 2011 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 03 месяца 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садыков Р.Ф. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут у Садыкова Р.Ф. распивавшего спиртные напитки вместе с Кренем и Кожемякиным в квартире по адресу: <адрес> возник умысел на открытое хищение имущества Креня М.Г., реализуя задуманное Садыков, подошел к сидящему на диване Креню М.Г. и, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес Креню не менее трех ударов рукой по лицу, отчего последний испытал физическую боль. Затем, Садыков, действуя открыто для потерпевшего и присутствовавшего в комнате Кожемякина, из корыстных побуждений с телевизора в комнате похитил сотовый телефон «Iphon», в комплекте с зарядным устройством, наушниками в упаковочной коробке, стоимостью 150 рублей, и

две сим-карты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Креню. Далее, продолжая свои преступные действия, Садыков вновь, подошел к сидящему на диване Креню, схватив его руками за плечи, подавляя его волю к сопротивлению, поднял с дивана, и открыто для потерпевшего и присутствовавшего в комнате Кожемякина, из кармана джинс у Креня, действуя из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 400 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Креню М.Г. материальный ущерб на общую сумму 3937 рублей 50 копеек.

Подсудимый Садыков Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Садыков Р.Ф. осознает.

Государственный обвинитель – прокурор города Лесосибирска Ткаченко Р.Н. и потерпевший Крень М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Садыкова Р.Ф. по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает правила п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии со ст. 19, 60, 62 ч. 5 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства ( характеристика УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Лесосибирский») Садыков Р.Ф. характеризуется отрицательно, соседями по месту

жительства и родственниками - положительно, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, <данные изъяты> явку с повинной (л.д. 67).

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со статьёй 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Садыковым Р.Ф. преступления, его высокую общественную опасность, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Садыкова Р.Ф., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, проживает с престарелой бабушкой, за которой необходим уход, мнение потерпевшего, который просит не назначать реальное наказание и претензий к подсудимому не имеет, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому Садыкову Р.Ф. в виде лишения свободы с применением условной меры в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным к Садыкову Р.Ф. не применять.

Производство по гражданскому иску о взыскании материального ущерба в сумме 400 рублей с подсудимого Садыкова Р.Ф. прекратить, в связи с отказом гражданского истца Креня М.Г. от иска, так как подсудимый в полном объеме возместил материальный ущерб.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Iphone» в комплекте с зарядным устройством, наушниками, в упаковочной коробке, флеш-карта на 2 Гбайта, хранящиеся у потерпевшего Креня М.Г. – оставить последнему согласно расписке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Садыкова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Садыкову Р.Ф. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить из - под стражи в зале судебного заседания.

Возложить на Садыкова Р.Ф. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

В случае отмены условного осуждения зачесть Садыкову Р.Ф. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 26 января 2012 года по 03 мая 2012 года включительно.

Производство по иску Креня М.Г. к Садыкову Р.Ф. о взыскании материального ущерба прекратить, в связи с отказом гражданского истца Креня М.Г. от исковых требований.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Iphone» в комплекте с зарядным устройством, наушниками, в упаковочной коробке, флеш-карта на 2 Гбайта, хранящиеся у потерпевшего Креня М.Г. – оставить последнему согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья М.Н. Спирина