Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 23 мая 2012 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Тишевской Г.С.,

подсудимого Чжан В.Н. ,

защитника адвоката Гесс Н.Э., представившей удостоверение № 1471 и ордер № 1525,

при секретаре Шабалиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-219/2012 (22121311) в отношении Чжан В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чжан В.Н. в г. Лесосибирске незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В 1991 году, точная дата дознанием не установлена, Чжан В.Н. в специализированном магазине приобрел 50 патронов к нарезному оружию калибра 5,6 миллиметра (мм) для производства выстрелов во время охоты, 45 штук из которых уничтожил в октябре 2011 года. Оставшиеся 5 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному оружию, Чжан В.Н. незаконно, не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, хранил под газовой плитой, находящейся на веранде дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Указанные 5 патронов калибра 5,6 мм к нарезному оружию были обнаружены сотрудниками Межмуниципального отдела Министерства Внутренних Дел России «Лесосибирский» у Чжан В.Н. ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу, изъяты, упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями норм УПК РФ. На основании баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что 5 представленных патронов являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Представленные патроны предназначены для стрельбы из спортивных и охотничьих винтовок, комбинированных охотничьих ружей, спортивных пистолетов, карабинов- КО-5,6; «Барс», «Барс-1», МЦ-18; самозарядных карабинов – МЦ-131, СОК-5,6, «Сайга», «Рысь», МЦ-127, МЦ-128, комбинированных ружей – ИЖ-15, МЦ-5, МЦ-10,5-35. Представленные 5 патронов калибра 5,6 мм пригодны для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Чжан В.Н. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Чжан В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Чжан В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который является не судимым, положительную характеристику с места жительства (л.д. 52).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Чжан В.Н. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый Чжан В.Н. имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – два патрона, три гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате оружия при МО МВД России «Лесосибирский, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чжан В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Чжан В.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Лесосибирска Красноярского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чжан В.Н. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Чжан В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два патрона, три гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате оружия при МО МВД России «Лесосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.