Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 23 мая 2012 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Белобородова И.В.

подсудимого Селег А.М.

защитника Гесс Н.Э.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-238/2012 в отношении:

Селег А.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селег А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Селег A.M. в вечернее время находился у себя в хозяйственной постройке , расположенной около предприятия <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства -дезоморфина, при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно с целью личного потребления и без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,13 грамма. Полимерный флакон с дезоморфином Селег A.M. положил в нагрудный карман своей куртки и незаконно хранил его при себе до момента задержания. В этот же день в 21 час 45 минут возле <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут в помещении служебного кабинета полиции по адресу: <адрес> у Селег A.M. был обнаружен и изъят, находившийся в нагрудном кармане надетой на нем куртки, полимерный флакон с наркотическим средством - дезоморфином массой 2,13 грамма, что является крупным размером, которое Селег A.M. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

<данные изъяты>

Действия Селег А.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, принимая во внимание положения части 5 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селег А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Селег А.М. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Селег А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: