Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 23 мая 2012 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Кацупий Т.В.

подсудимого Телеутова А.В.

защитника Карпова А.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-227/2012 в отношении:

Телеутова А.В., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «г» части 3 статьи 162, пункту «в» части 3 статьи 161 УК РФ с применением части 3 статьи 69, статье 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы; приговор изменен судом надзорной инстанции ДД.ММ.ГГГГ, постановлено считать осужденным пунктам «б,г» части 2 статьи 162, пункту «д» части 2 статьи 161 УК РФ с применением части 3 статьи 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы и исключением указания о назначении наказания по правилам статьи 70 УК РФ; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать осужденным по части 1 статьи 161, части 2 статьи 162 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года с применением части 3 статьи 69 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы; Красноярским краевым судом ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с части 2 статьи 162 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года на часть 2 статьи 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года, наказание по совокупности снижено до 7 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ по совокупности преступлений к 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телеутов А.В. дважды совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены им в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Телеутов А.В., находясь в подвальном помещении <адрес>, используя приобретенные им ранее таблетки, содержащие кодеин, бензин, уксус, йод, фосфатный слой от спичечных коробков, хлорный отбеливатель и другие подручные средства, а также используя спираль накаливания, самостоятельно, незаконно изготовил с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 4,17 грамм, что является особо крупным размером. Затем, указанное наркотическое средство массой 4,17 грамма Телеутов А.В. набрал в инъекционный шприц и в тот же день, примерно в 19 часов 45 минут, незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес из подвального помещения до <адрес>. В этот же день в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, в указанной квартире сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Телеутова А.В. был обнаружен и изъят из левого переднего бокового кармана джинсов инъекционный шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,17 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, Телеутов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении <адрес>, используя приобретенные им ранее таблетки, содержащие кодеин, бензин, уксус, йод, фосфатный слой от спичечных коробков, хлорный отбеливатель и другие подручные средства, а также используя спираль накаливания с электрическим проводом, самостоятельно, незаконно изготовил с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,91 грамм, что является особо крупным размером. Затем, указанное наркотическое средство массой 4,91 грамма Телеутов А.В. набрал в инъекционный шприц и в тот же день до 19 часов 45 минут, незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Примерно в 19 часов 45 минут, подсудимый был задержан в указанном подвальном помещении, сотрудниками полиции и в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут у него был изъят инъекционный шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,91 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

<данные изъяты>

Действия Телеутова А.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере по каждому из двух эпизодов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который усматривается в действиях Телеутова А.В.

Проанализировав данные о личности подсудимого, не достижения целей исправления Телеутова А.В. при исполнении наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, применив при назначении наказания положения части 5 статьи 62, части 3 статьи 69 УК РФ, а также определив исправительную колонию в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, отсутствие у него источников доходов, а также назначение наказания с его реальным отбытием, суд считает правильным не назначать Телеутову А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телеутова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Телеутову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Телеутову А.В. с 23 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Телеутова А.В. изменить на заключение по стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: