Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 23 мая 2012 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственных обвинителей прокуратуры г. Лесосибирска Сенькина Д.А., Кацупий Т.В.,

подсудимого Игнашина И.Г.

защитника адвоката Гороховика Б.И., представившего удостоверение № 176 и ордер № 1/5,

при секретаре Шабалиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-189/2012 (22121263) в отношении Игнашина И.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Новоенисейск г. Лесосибирска <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнашин И.Г. в г. Лесосибирске совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Игнашин И.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. В ту же ночь примерно в 00 часов 10 минут через незапертые ворота он зашел в гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес> где увидел автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный знак и в это время в него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащим ФИО5, без цели его хищения. Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Игнашин И.Г., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и через незапертую переднюю водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Игнашин И.Г. сел на водительское сидение автомобиля ВАЗ-21074, при помощи ключа зажигания, который находился в замке зажигания автомобиля, запустил двигатель, включил переднюю передачу и выехал из гаражного бокса. После этого Игнашин И.Г. выехал на проезжую часть автодороги <адрес> и продолжил движение по дорогам <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Игнашин И.Г. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Игнашин И.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Игнашина И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), по прежнему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> мнение потерпевшего ФИО5, пояснившего, что претензий к подсудимому не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной (л.д. 49).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, того, что подсудимый Игнашин И.Г. имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустраивается, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнашина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Игнашина И.Г. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер «», свидетельство о регистрации ТС № , доверенность на право управление указанным автомобилем, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.