Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 22 мая 2012 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Кацупий Т.В.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника адвоката Федяевой Г.И., представившей удостоверение № 720 и ордер № 1338,

при секретаре Шабалиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-217/2012 (22121019) в отношении Васильева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лесосибирска <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев А.А. в г. Лесосибирске совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильев А.А. в алкогольном опьянении находился в Торгово-развлекательном комплексе «Красный Яр» по ул. Мира, 1 А г. Лесосибирска, на втором этаже которого обнаружил, что торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО6 закрыт и продавца в нем нет.

Имея умысел на хищение чужого имущества, Васильев А.А. воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут по решетке металлической конструкции, отгораживающей отдел в ТРК «Красный Яр» по ул. Мира, 1А г. Лесосибирска, поднялся до верхнего края конструкции, перегнулся через него и рукой незаконно проник в помещение данного торгового отдела. Дотянувшись рукой до кронштейна с верхней одеждой, Васильев А.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из торгового отдела ТРК «Красный Яр» принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО6 мужской пуховик стоимостью 4200 рублей, с которым направился на выход из ТРК «Красный Яр».

В это время преступные действия Васильева А.А. были обнаружены продавцом соседнего отдела ФИО5, которая пресекая хищение, потребовала, чтобы Васильев А.А. остановился и вернул мужской пуховик. Однако Васильев А.А. сознавая, что его преступные действия по хищению мужского пуховика из торгового отдела индивидуального предпринимателя ФИО6 перестали носить тайный характер и очевидны для ФИО5, проигнорировал данное обстоятельство, и, продолжая хищение, действуя открыто для ФИО5, с похищенным мужским пуховиком скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Васильев А.А. причинил ФИО6 ущерб на сумму 4200 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО6 представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 156).

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Васильева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

<данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 135), <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной (л.д. 70).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый Васильев А.А. имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Васильева А.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Васильеву А.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужской пуховик красного цвета, хранящийся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО6; следы рук, перекопированные на дактилоскопические пленки, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.