Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 23 мая 2012 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Князева А.А.

с участием государственного обвинителя Кацупий Т.В.

подсудимого Фролова С.А.

защитника Бурдина А.С.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-242/2012 в отношении:

Фролова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 мин. Фролов С.А., находясь на территории, арендуемой <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв ключ в сторожевом помещении, незаконно проник в строение , откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> с металлической шиной к ней общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Фролов С.А. скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Фролова С.А. подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые является преступлением средней тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Фролову С.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Фролова С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: