кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-15/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Москалева Ю.Н.,

при секретаре Малиновской Т. В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лесного района Тверской области Ходунова В. Н.,

подсудимого Орлова М.П.,

защитника Кацаевой Т. Е., представившей удостоверение и ордер , -

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела № 1-15/2011 в отношении

Орлова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов ФИО13 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> у Орлова М.П., находящегося в <адрес> возле <адрес>, возник умысел на совершение кражи чужого имущества из указанной квартиры, принадлежащей <адрес> предоставленной ФИО4 для проживания согласно договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Орлов М.П., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО4 дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери <адрес>, расположенного по <адрес>. С помощью обнаруженного у дома металлического прута, Орлов М.П., взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в коридор дома, а затем через незапертую дверь проник в жилое помещение, где в ящике стола обнаружил и тайно похитил, принадлежащие дочери ФИО4 ФИО7 сотовый телефон марки «Sony Ericsson» W I стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Из кошелька, находящегося в ящике стола, Орлов М.П. тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Орлов М.П. свою вину в совершении преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Ходунов В. Н., защитник Кацаева Т. Е.

Потерпевшая ФИО7. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не будет, просит Орлова М.П. строго не наказывать.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Орлова М.П. надлежит квалифицировать по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Орлову М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Орлов М.П. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, на момент совершения преступления не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, на диспансерном учете в ГУЗ «Тверской областной клинический наркологический диспансер» и Областном клиническом психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления против собственности.

Согласно справке о составе семьи Орлов М.П. проживает с женой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, каковой признаёт объяснение Орлова М.П. от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств в их совокупности, мнения потерпевшей, а также с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения осужденным дохода суд считает, что в отношении Орлова М.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Sony Ericsson» W I с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и кошелек – подлежат возвращению потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Орлову ФИО10 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно-осужденного Орлова ФИО11 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Орлову ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Sony Ericsson» W I с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и кошелек – возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Орлов М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Н. Москалев