кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-17/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Москалева Ю.Н.,

при секретаре Малиновской Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Лесного района Тверской области Ходунова В. Н.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Орлова М.П.,

защитника Кацаевой Т. Е., представившей удостоверение и ордер , -

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное материалы уголовного дела № 1-17/2011 в отношении

Орлова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у Орлова М.П., находящегося в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО5, возник умысел на совершение кражи чужого имущества, находящегося на веранде <адрес>-а, расположенной в <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Орлов М.П., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>. Через незапертую входную дверь Орлов М.П. незаконно проник в коридор дома, затем через незапертую дверь на веранду дома, где обнаружил и тайно похитил бензопилу марки STIHL MS 180 стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4 После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Орлов М.П. свою вину в совершении преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Ходунов В. Н., защитник Кацаева Т. Е.

Потерпевшая ФИО4. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, наказание в отношении подсудимого Орлова М.П. оставляет на усмотрение суда. Пояснила, что похищенное имущество ей возвратили, претензий она не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Орлова М.П. надлежит квалифицировать по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Орлову М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Орлов М.П. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, на момент совершения преступления несудим, вину признал и раскаялся в содеянном, на диспансерном учете в ГУЗ «Тверской областной клинический наркологический диспансер» и Областном клиническом психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления против собственности.

Согласно справке о составе семьи Орлов М.П. проживает с женой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, каковой признаёт объяснение Орлова М.П. от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств в их совокупности, мнения потерпевшей, а также с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения осужденным дохода суд считает, что в отношении Орлова М.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом того, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, признал свою вину в совершенном преступлении, дал правдивые показания, свидетельствующие о его раскаянии, суд приходит к выводу о возможности исправления Орлова М.П. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно приговору Лесного районного суда Тверской области от 05 октября 2011 года Орлов М.П. осуждён к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год.

Поскольку преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ совершено Орловым М.П. до вынесения в отношении него приговора Лесного районного суда от 05 октября 2011 года, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, а по настоящему делу ему также назначается наказание условно, соответственно, постановленные приговоры надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – бензопила марки «STIHL MS 180»– подлежит возвращению потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Орлову ФИО12 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осужденного Орлова ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Орлову ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – бензопилу марки «STIHL MS 180» – возвратить потерпевшей ФИО4

Наказание Орлову ФИО15 по настоящему приговору по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и наказание Орлову ФИО16 по приговору Лесного районного суда Тверской области от 05.10.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Орлов М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Н. Москалев