Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лесное 13 октября 2011 года

Лесной районный суд Тверской области в составе

председательствующего – судьи Москалева Ю.Н.,

при секретаре Малиновской Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лесного района Тверской области Бойцовой Е.Н.,

подсудимой Кабачковой О.М.,

защитника Кацаевой Т.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Кабачковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабачкова О.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Кабачкова О.М. во дворе <адрес> умышленно, сознавая, что своими действиями создает угрозу для жизни и здоровья человека, безразлично относясь к наступлению возможных последствий, с целью получения денежной прибыли, под видом питьевого спирта, сбыла за <данные изъяты> ФИО6 для употребления в пищевых целях вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в двух емкостях: спиртосодержащую жидкость в объеме 425 мл в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой пива «Клинское светлое» и спиртосодержащую жидкость в объеме 420 мл в стеклянной бутылке «velkopopovicky Kozel». При этом ФИО6 выступал в качестве закупщика в проверочной закупке, осуществляющейся в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по Лесному району. Данная жидкость, содержащая в качестве микроэлементов уксусный альдегид, ацетон и метанол, не является водкой и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, а также не отвечает требованиям Государственных стандартов. При этом Кабачкова О.М. осознавала, что хранившаяся ею с целью сбыта и реализованная спиртосодержащая жидкость создает угрозу для жизни и здоровья человека, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, поскольку отсутствовали удостоверения ее качества и безопасности, документы изготовителя и маркировка. Указанная спиртосодержащая жидкость была произведена вне промышленных условий, Кабачкова О.М. не имела лицензии на сбыт алкогольной продукции.

Подсудимая Кабачкова О.М. свою вину в совершении преступления признала полностью, квалификацию содеянного не оспаривала, согласна с предъявленным обвинением, подтвердила ходатайство, данное ею после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и защитник.

Выслушав мнения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение в изложенной выше части обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимой у суда сомнения не вызывает.

Ее действия надлежит квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку установлено, что она, действуя умышленно, с целью сбыта и получения денежной прибыли, хранила, приобретенную ею спиртосодержащую жидкость, у себя дома, и продала ФИО6 для использования в пищевых целях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кабачкова О.М. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала в содеянном раскаялась, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание и обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимой, ее материальное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая канистра вместимостью 5,0 литра, воронка, мерный стакан - подлежат уничтожению в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабачкову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть месяцев).

Обязать осужденную Кабачкову ФИО10:

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Лесной район» Тверской области;

Возложить на осужденную Кабачкову ФИО11 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц в день, установленный этим органом.

Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки вместимостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой пива «Клинское светлое» и спиртосодержащую жидкость в объеме 420 мл в стеклянной бутылке «velkopopovicky Kozel», пластиковую канистру вместимостью 5,0 литра, воронку, мерный стакан после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кабачковой ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кабачкова О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Н. Москалев