тайное хищение чужого имущества



дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Молчановой С.А.,

при секретаре Березиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лесного района Тверской области Ходунова В.Н.,

подсудимого Рябчикова Н.Д.,

защитника, представившей удостоверение и ордер Кацаевой Т Е

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное уголовное дело в отношении

Рябчикова Николая Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лесным райсудом Тверской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябчиков Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <данные изъяты> следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО3, у Рябчикова Н.Д. возник умысел, направленный на незаконное проникновение в указный дом и кражи из него продуктов питания.

Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Рябчиков Н.Д., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО3 дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери <адрес>, расположенного по <адрес>. С помощью обнаруженного у дома металлического штыря Рябчиков Н.Д., взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, затем через незапертую дверь проник в жилое помещение, далее на кухню. Где в холодильнике обнаружил и тайно похитил эмалированную кастрюлю с крышкой объемом 8 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней гороховым супом объемом 6 литров стоимостью <данные изъяты>. Сложив похищенное в полиэтиленовый пакет, обнаруженный в доме, ценности для потерпевшего не представляющий, Рябчиков Н.Д., скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Рябчиков Н.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято им добровольно после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, больше такого не повториться. В настоящее время он занимается сбором ягод, собирается устроиться на работу.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, защитник Кацаева Т. Е.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил определить Рябчикову Н.Д. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Ущерб, причиненный преступлением, для него является незначительным, подсудимым не возмещен, гражданский иск заявлять будет позже.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Рябчикова Н.Д. необходимо квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его поведение до и после совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающим наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Рябчиков Н.Д. совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжких преступлений, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а так же то, что подсудимый не работает, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как это поставит осужденного в очень тяжелое материальное положение.

С учетом указанных обстоятельств в их совокупности, в том числе то, что ущерб является для потерпевшего незначительным, он не настаивает на строгом наказании, подсудимый способствовал раскрытию преступления суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябчикова Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Рябчикова Николая Дмитриевича не менять постоянного места жительства, пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, и периодически (не реже 1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Рябчикову Николаю Дмитриевичу в виде обязательства о явке в суд оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлический штырь, навесной замок, эмалированную кастрюлю с крышкой, пакет из полимерного материала - возвратить потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Молчанова