покушение на кражу



дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Молчановой С.А.,

при секретаре Березиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лесного района Тверской области Ходунову В.Н.,

подсудимого Репина В.А.,

защитника, представившей удостоверение и ордер Кацаевой Т Е

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее судимого мировым судьей судебного участка Лесного района Тверской области 06.04.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Лесном районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени ... Репин В.А., находился по месту жительства в доме Номер обезличен по ... ... ... ..., и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенную по ... ... ..., с целью кражи цветного телевизора, принадлежащего ФИО5.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени ... ФИО3, взяв из дома гвоздодер, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, приступил к совершению преступления. При помощи принесенного с собой гвоздодера Репин В.А., взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в коридор дома, откуда через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение дома, где обнаружил и тайно похитил цветной телевизор марки «NEC», стоимостью ... рублей. С похищенным телевизором ФИО3 вышел из дома, где на крыльце был застигнут сотрудниками ОВД по Лесному району, и по этой причине не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Репиным В.А. преступления до конца ФИО5 был бы причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Репин В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято им добровольно после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как очень хотел выпить.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, защитник ФИО4

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела уголовного дела в особом порядке, просит определить Репину В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Ущерб, причиненный преступлением, для него является незначительным, подсудимым не возмещен, гражданский иск заявлять не будет.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Репина В.А. необходимо квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ – пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск не заявлен.

 Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его поведение до и после совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Репин В.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Работает ... на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно.  

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка Лесного района Тверской области от 06.04.2010 года, Репин В.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Данная судимость не учитывается при признании рецидива, так как подсудимый осужден за совершение преступления небольшой тяжести.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а так же то, что подсудимый получает небольшую заработную плату, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как это поставит осужденного в очень тяжелое материальное положение.

С учетом указанных обстоятельств в их совокупности, в том числе то, что ущерб является для потерпевшего незначительным, он не настаивает на строгом наказании, подсудимый способствовал раскрытию преступления суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Суд не находит обоснованным определить подсудимому обязанность являться на регистрацию в специализированный орган не менее 3 раз в месяц, так как в настоящее время Репин В.А. работает и проживает в ..., а автобусное сообщение между указанной деревней и ... происходит один раз в две недели.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Репина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год.

Установить Репину Владимиру Александровичу следующие ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ:

- не уходить из дома по адресу: ... ... ... ... ..., а также д. ... ... ... в период времени с 22 до 6 часов,

- не выезжать за пределы муниципального образования «Лесной район Тверской области»,

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них,

- не менять постоянного места жительства, пребывания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Репина Владимира Александровича обязанность периодически (не реже 1 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, в день, установленный этим органом.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев Репину Владимиру Александровичу считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Репина Владимира Александровича не менять постоянного места жительства, пребывания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, и периодически (не реже 1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган, в день, установленный этим органом

Меру пресечения Репину Владимиру Александровичу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Репину Владимиру Александровичу время содержания под стражей с «21» июня 2011 года по «24» июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства -  цветной телевизор марки «NEC» и навесной замок возвратить потерпевшему ФИО5.

Вещественное доказательство – металлический гвоздодер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             С.А. Молчанова