Хищение чужого имущества



дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Молчановой С.А.,

при секретаре Березиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лесного района Тверской области Бойцовой Е.Н.,

подсудимого Голубева Ю.С.,

защитника, представившей удостоверение и ордер №000522 Кацаевой Т Е

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное уголовное дело в отношении

Голубева Юрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование ... классов, холостого, военнообязанного, работающего в ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого мировым судьей судебного участка Лесного района Тверской области Дата обезличена года, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с ... до ... часов Голубев Ю.С.пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащей ФИО3. Увидев, что дверь открыта, он беспрепятственно прошел в указанную квартиру и спросил в коридоре: «Кто дома?». Из комнаты вышла несовершеннолетняя ФИО5 А. и сообщила, что матери дома нет, после чего, Голубев Ю.С. покинул квартиру. В этот момент у него возник умысел на похищение бутылки водки из квартиры ФИО3, он вернулся в квартиру и прошел в кухню, так как хорошо знал расположение комнат в квартире. Голубев Ю.С. видел, что за его действиями наблюдает ФИО5. Он заглянул в шкафчик на кухне и открыто похитил бутылку водки, стоимостью ... рублей, в присутствии ФИО5, которая ему говорила: «Зачем ты берешь бутылку, мама все равно узнает». Но Голубев Ю.С. продолжал совершать открытое хищение бутылки водки, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный вред в размере ... рублей.

Подсудимый Голубев Ю.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято им добровольно после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как очень хотел выпить.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Бойцова Е.Н., защитник Кацаева Т. Е.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела уголовного дела в особом порядке, просит определить Голубеву Ю.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Ущерб, причиненный преступлением, для неё является незначительным, подсудимым не возмещен, гражданский иск она заявлять не будет.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Голубева Ю.С. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Голубев Ю.С. совершил преступление средней тяжести, судим за совершение преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Работает в ..., на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет. По месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка Лесного района Тверской области от 02.02.2011 года, Голубев Ю.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и ему назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Данная судимость не учитывается при признании рецидива, так как подсудимый осужден за совершение преступления небольшой тяжести. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а так же то, что подсудимый получает заработную плату в размере ... рублей, из которой уже удерживается 5% в доход государства, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием процентов из заработной платы, так как это поставит осужденного в очень тяжелое материальное положение.

С учетом указанных обстоятельств в их совокупности, в том числе то, что ущерб является для потерпевшей незначительным и составляет ... рублей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Голубеву Юрию Сергеевичу считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Голубева Юрия Сергеевича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически (не реже 1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Голубеву Юрию Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исполнять самостоятельно приговор мирового судьи судебного участка Лесного района Тверской области от 02.02.2011 года, которым Голубев Юрий Сергеевич осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: С.А. Молчанова