сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года с. Лесное.

Лесной районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Лесного района Вихровой Е.С.,

подсудимой Пагони Д. Б.,

защитника Кацаевой Т. Е., предоставившей удостоверение № 484 и ордер № 000516, -

при секретаре Малиновской Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное материалы уголовного дела № 1-8/2011 в отношении

Пагони Дианы Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки России, образование среднее специальное, незамужней, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пагони Диана Борисовна совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период с Дата обезличена, находясь в доме Номер обезличен дер. ... ..., Пагони Д.Б. умышленно, осознавая, что своими действиями создает угрозу для жизни и здоровья человека, безразлично относясь к наступлению возможных последствий, с целью получения денежной прибыли, сбыла за ... рублей ФИО6 для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость в объеме 970 мл., крепостью 34,2% об., в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров,.

При этом ФИО6 выступал в качестве закупщика в проверочной закупке, осуществлявшейся в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудником ОВД по Лесному району.

Реализованная Пагони Д. Б. спиртосодержащая жидкость не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, поскольку в её составе присутствовал ацетон, 2-пропанол, изоамиловый спирт.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона дает основание идентифицировать спирт, как непригодный для производства ликероводочной продукции. Алкогольная продукция, используемая в пищевых целях, не должна содержать посторонние химические вещества, токсичную микропримесь ацетон, поэтому данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, употребление данной жидкости в качестве пищевого продукта представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как она способна вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, гепатропны. Кроме того, указанная спиртсодержащая жидкость по своим физико-химическим показателям (массовая концентрация сивушного масла (2-пропанол, изоамиловый спирт) не соответствовала требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и опасна для здоровья, так как 2-пропанол при хроническом отравлении вызывает резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюнктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения. Изоамиловый спирт действует на центральную нервную систему, обладает наркотическими свойствами, появляется головная боль, тошнота, рвота.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Пагони Д. Б. вину признала частично и пояснила, что для хозяйства держит в доме спирт, который приобрела в магазине. В Дата обезличена Дата обезличена, день точно не помнит, к ней в дом пришёл мужчина и попросил продать спиртного. Она налила спирт в пластиковую бутылку, разбавила его водой так, что получилось около литра, и продала разбавленный спирт мужчине за ... рублей, давала ли сдачу в размере ... рублей, не помнит. Не согласна с обвинением в части того, что длительное время приобрела спирт и хранила его для продажи в пищевых целях. В остальном с обвинением согласна.

В ходе предварительного следствия Пагони Д. Б. при допросе Дата обезличена года в качестве обвиняемой от дачи показаний отказалась, вину признала (т.1,л.д. 75-77). Ранее при допросах в качестве подозреваемой Дата обезличена года (58-60) и обвиняемой Дата обезличена года (т. 1л.д. 68-70) вину не признавала, от дачи показаний отказывалась.

Кроме признания своей вины подсудимой Пагони Д. Б., её вина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что в Дата обезличена ему поступила оперативная информация о том, что из дома Номер обезличен в дер. ... сбывают спиртосодержащую жидкость. С целью проверки информации в рамках ОРМ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Для участия в проверочной закупке пригласил понятых ФИО7 и ФИО8, а также ФИО6, который согласился выступить в роли закупщика. Разъяснил, как будет проводиться проверочная закупка, в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО6, передал ему ...-рублёвую купюру, составил соответствующие протоколы. Затем они приехали в .... ФИО6 направился в сторону дома Пагони, подошел к входной двери, ему открыла Пагони Д.Б., и ФИО6 передал ей деньги. ... зашла в дом, затем вышла и передала ФИО6 бутылку, которую тот принёс к машине и выдал её. Бутылка была заполнена прозрачной жидкостью, от которой исходил запах спирта. Затем он (ФИО5) упаковал бутылку в пакет и опечатал, составил протокол добровольной выдачи, который подписали понятые и закупщик.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что в Дата обезличена, ему предложили участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Пагони Д. Б. в .... Он согласился. Перед закупкой его в присутствии понятых досмотрел сотрудник милиции ФИО5, затем дал ... рублей для проведения закупки. Все действия были зафиксированы в протоколах. Затем он, понятые и ФИО5 на автомашине ОВД приехали в .... Он вышел из машины, подошел к дому ФИО4 и постучался. Ему открыла ФИО4. Он попросил продать спирт, чтобы выпить, она согласилась, он передал ей ... рублей. Взяв деньги, ФИО4 зашла в дом, примерно через 5 минут вернулась и отдала ему пластиковую бутылку, кажется, из-под пива емкостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью внутри, а также ... рублей сдачи. После этого он принес бутылку к машине и отдал её ФИО5. Когда бутылку открыли, почувствовал запах спирта. Затем ФИО5 упаковал бутылку в пакет и опечатал, составил протокол. Точно обстоятельства не помнит из-за давности произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия (т.1,л.д. 109-111) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в середине Дата обезличена, в утреннее время, сотрудник ОВД по Лесному району ФИО5 предложил ему участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, которую необходимо было приобрести у Пагони Д. Б., по адресу: ..., ..., ..., .... Он согласился участвовать в проверочной закупке. В здании ОВД ФИО5 в присутствии двух мужчин досмотрел его, затем вручил денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой для проведения проверочной закупки. По факту проводимых мероприятий ФИО5 составил документы, протоколы, в которых все присутствующие расписались. Далее он, понятые и ФИО5 на служебной автомашине ОВД приехали в .... Прибыв на место, вышел из машины и направился к дому Пагони, ФИО5 пошел за ним и осуществлял наблюдение. Он подошел к входной двери в дом Номер обезличен в ... и постучался. Ему открыла Пагони, он попросил продать спирт, чтобы выпить, она ответила согласием, он передал ей деньги. Взяв деньги, ФИО4 зашла в дом, примерно через 5 минут она вернулась и передала ему пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью внутри. После этого он пошел в сторону машины, где его ждал ФИО5. В машине он добровольно выдал приобретенную жидкость в бутылке в присутствии понятых. ФИО5 открыл бутылку, и они все почувствовали запах спирта. Затем ФИО5 упаковал бутылку в пакет и опечатал. ФИО5 составил документы, в которых расписывались участвующие лица (т. 1л.д. 109-111).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что в Дата обезличена сотрудник ОВД ФИО5, предложил участвовать в качестве понятого в проведении проверочной закупки алкогольной жидкости в .... Он согласился. Вторым понятым был ФИО8. В их присутствии были составлены протоколы, в которых они расписались. Перед этим ФИО5 досмотрел ФИО6, ничего не обнаружил и передал ему деньги в сумме ... рублей одной купюрой. Затем он, ФИО8, ФИО5 и ФИО6 на автомобиле приехали в дер. Мощанское, где ФИО6 прошёл к дому Пагони. Он (ФИО7) и ФИО8 видели, как ФИО6 подошел к дому и постучался. Ему открыла женщина. ФИО6 передал ей деньги. Взяв деньги, женщина зашла в дом, а примерно через 5 минут вернулась и передала ему бутылку. После этого ФИО6 подошёл к машине, выдал жидкость в пластиковой прозрачной бутылке емкостью 1,5 литра. ФИО5 открыл бутылку, и все почувствовали запах спирта. Затем ФИО5 упаковал бутылку в пакет и опечатал, составил протоколы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что в Дата обезличена к нему обратился сотрудник милиции и предложил участвовать в качестве понятого в проверочной закупке алкоголя. Закупщиком выступал ФИО6. ФИО5 досмотрел ФИО6, передал ему 100 рублей. Затем они приехали в ... .... ФИО6 подошел к дому, купил спиртное и принес его к машине. Проданную бутылку передал ФИО5. Подробностей не помнит за давностью произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия (т. 1,л.д. 115-117) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в середине Дата обезличена к нему обратился сотрудник ОВД по Лесному району по фамилии ФИО5, предложил участвовать в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия - негласной проверочной закупки алкогольной жидкости в ... в д. ... ... у женщины по фамилии Пагони. Закупщиком был ранее незнакомый ему ФИО6. На предложение ФИО5 он согласился. Второй понятой был ФИО7. В их присутствии были составлены протоколы, в которых они расписались. Перед этим ФИО5 досмотрел ФИО6, ничего не обнаружил и передал ему деньги в сумме ... рублей, одной купюрой. Далее он, ФИО7, ФИО5 и закупщик на служебном автомобиле проследовали в .... Приехав в деревню, ФИО6 вышел из машины и направился в сторону дома ФИО4. ФИО5 пошел следом за ним. Он и ФИО7 остались у машины и видели, как ФИО6 подошел к входной двери в дом и постучался. Ему открыла женщина, он передал ей деньги. Взяв деньги, женщина зашла в дом, а примерно через 5 минут она вернулась и передала ФИО6 бутылку. В машине ФИО6 добровольно выдал приобретенную жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра в их присутствии. ФИО5 открыл бутылку, и он почувствовал запах спирта. ФИО5 упаковал бутылку в пакет и опечатал, составил документы, в которых расписывались участвующие лица.

Досмотром, проведенным Дата обезличена года, было установлено, что у ФИО6 при себе никаких предметов не имелось. Перед досмотром получено согласие ФИО6 на участие в закупке, и ему разъяснены права (т. 1л.д. 9, 10, 11).

Согласно протоколу актирования и выдачи денежных средств сразу после этого ФИО6 для проверочной закупки было выдано ... рублей (т. 1л.д. 12-13).

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена года, ФИО6 добровольно выдал сотруднику БЭП ОВД по Лесному району бутылку из бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Экстра-Ситро» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, закупленную у Пагони Д.Б. (т.1л.д. 14).

Согласно акту наблюдения от Дата обезличена года, сотрудник БЭП ОВД по Лесному району ФИО5 при проведении проверочной закупки у Пагони Д.Б. наблюдал за ФИО6, который после приезда в ... подошел к дому Номер обезличен, где проживает Пагони Д.Б., у которой закупил за ... рублей спиртосодержащую жидкость в объеме около 1 литра, которую затем добровольно выдал (т. 1л.д. 15).

Актом от Дата обезличена года зафиксированы результаты проверочной закупки спиртосодержащей жидкости за ... рублей с характерным запахом алкоголя в бутылке ёмкостью 1,5 литра у Пагони Дианы Борисовны, по адресу: ..., ..., ..., ... (т. 1л.д. 20).

Постановлением от Дата обезличена года рассекречены материалы ОРД и переданы следствию (т. 1л.д. 24, 25).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке из бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 литра с этикеткой напитка безалкогольного сильно-газированного «Экстра-Ситро», реализованная Дата обезличена Пагони Д.Б., - является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спита (крепостью) 34,2%об. В качестве микрокомпонентов в составе представленной жидкости присутствуют уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-пропанол и изоамиловый спирт. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона дает основание идентифицировать спирт, как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции и для пищевых целей (т. 1л.д.31-36).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, алкогольная продукция, используемая в пищевых целях, не должна содержать посторонние химические вещества, токсичную микропримесь ацетон. Спиртосодержащая жидкость, закупленная у Пагони Д.Б., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, употребление данной жидкости в качестве пищевого продукта представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как она способна вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе. Кроме того, указанная спиртсодержащая жидкость по своим физико-химическим показателям (массовая концентрация сивушного масла (2-пропанол, изоамиловый спирт) не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и опасна для здоровья, так как 2-пропанол при хроническом отравлении вызывает резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюнктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения. Изоамиловый спирт действует на центральную нервную систему, обладает наркотическими свойствами, появляется головная боль, тошнота, рвота (т.1л.д.42-43).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 46-47) установлено, что осмотрена пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Экстра-Ситро». Бутылка заполнена прозрачной жидкостью.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 48) установлено, что приобщена и признана вещественным доказательством пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 л.

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена года, при его производстве в доме Номер обезличен в дер. ... в целях отыскания спиртосодержащей жидкости ничего не изымалось, данных об обнаружении спиртосодержащей жидкости протокол не содержит (т. 1л.д. 52-56).

Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой Пагони Д. Б. в совершении преступления.

Делая такой вывод, суд учитывает следующие обстоятельства.

Признание подсудимой своей вины в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласуется с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, подтвердивших факт проведения закупки у Пагони Д. Б. спиртосодержащей жидкости, а также актами проведения проверочной закупки алкогольной продукции, передачи денежных средств для производства проверочной закупки и изъятия у закупщика бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Факт опасности приобретенной жидкости для жизни и здоровья потребителей подтверждает заключениями экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года.

Из содержания признательных показаний подсудимой Пагони Д. Б., данных в ходе судебного заседания, видно, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей и другими приведенными в приговоре доказательствами. В связи с этим, суд находит их достоверными и принимает за основу при установлении фактических обстоятельств дела.

Проанализировав и оценив собранные доказательства, суд считает, что они полностью подтверждают вину Пагони Д. Б. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Органом предварительного следствия Пагони Д. Б. был вменен признак хранения продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Как установлено в судебном заседании, Пагони Д.Б. приобрела и хранила спирт, который развела водой только после того, как ФИО6 обратился с просьбой продать ей алкоголь. Указанные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО7, согласно которым с момента, как ФИО6 передал Пагони деньги с просьбой продать спиртное, до момента передачи ФИО6 спиртосодержащей жидкости прошло около 5 минут.

Каких-либо доказательств хранения Пагони Д. Б. спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 970 мл. в целях сбыта в ходе судебного заседания стороной обвинения не представлено, исследованные в суде доказательства, в том числе показания свидетелей, протоколы осмотра, обыска, не содержат сведений о нахождении в доме Пагони Д. Б. спиртосодержащей жидкости.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Пагони Д. Б., суд квалифицирует ее действия по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку установлено, что она, действуя умышленно с целью сбыта и получения прибыли, разбавила ее и продала ФИО6 для использования в пищевых целях спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Вменяемость подсудимой у суда сомнения не вызывает.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой Пагони Д.Б. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи

Пагони Д. Б. совершила преступление небольшой тяжести, несудима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом имущественного положения подсудимой, возможности получения ей дохода, суд считает необходимым назначить подсудимой Пагони Д.Б. наказание, в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство – пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра с этикеткой «Экстра-Ситро» со спиртосодержащей жидкостью – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пагони Диану Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Пагони Д. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бутылку ёмкостью 1,5 литра с этикеткой «Экстра-Ситро» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин