Уголовное дело



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лесное Дата обезличена года

Лесной районный суд Тверской области в составе

председательствующего – судьи Иванова Д.А.,

при секретаре Березиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Лесного района Тверской области Ходунова В.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника Кацаевой Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., получившего неполное среднее образование, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и дважды совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года, до 07 числа указанного месяца, действуя умышленно, ФИО4 в целях сбыта гражданам в качестве алкогольного напитка приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, и хранил ее у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., как минимум до 18 часов 20 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут ФИО4 разбавил у себя дома часть хранимой им жидкости водой, изготовив таким образом непищевую или пищевую, полученную с нарушением технологических приемов производства спирта и непригодную для производства ликероводочной продукции, спиртосодержащую жидкость объемом 430 мл крепостью 36,1 %об с микрокомпонентами уксусного альдегида, ацетона и метанола, которая не является водкой, не отвечает требованиям Государственных стандартов для вино-водочных изделий, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В этот же период времени, продолжая реализацию преступного умысла, ФИО4 у входа в свою квартиру для использования в пищевых целях за 50 рублей продал изготовленную им спиртосодержащую жидкость ФИО5, который выступал в качестве закупщика в проверочной закупке, проводимой в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по Лесному району.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут ФИО4 снова разбавил у себя дома часть хранимой им жидкости водой, изготовив таким образом непищевую или пищевую, полученную с нарушением технологических приемов производства спирта и непригодную для производства ликероводочной продукции, спиртосодержащую жидкость объемом 400 мл крепостью 30,2 %об с микрокомпонентами уксусного альдегида, ацетона, метанола и изобутилового спирта, которая не является водкой, не отвечает требованиям Государственных стандартов для вино-водочных изделий, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В этот же период времени, продолжая реализацию преступного умысла, ФИО4 у входа в свою квартиру для использования в пищевых целях за 50 рублей продал изготовленную им спиртосодержащую жидкость ФИО6, который выступал в качестве закупщика в проверочной закупке, проводимой в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по Лесному району.

Подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступлений признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное им после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и защитник.

Выслушав мнения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение в изложенной выше части обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. ст. 238 ч. 1 и 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и совершение двух эпизодов сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку установлено, что он, действуя умышленно с целью сбыта и получения прибыли хранил приобретенную им спиртосодержащую жидкость, у себя дома, дважды разбавил ее и продал гражданам для использования в пищевых целях. При этом ФИО4 осознавал, что указанная выше спиртосодержащая жидкость не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Органом предварительного следствия ФИО4, кроме того, были вменены два признака производства и еще один признак хранения продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку из предъявленного ФИО4 обвинения следует, что спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров он приобрел в марте 2009 года, хранил ее у себя дома, дважды 07 и Дата обезличена года изготовил суррогатные алкогольные напитки в количестве 430 и 400 мл, разбавив ее водой, и сразу же сбыл их.

Хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является длящимся преступлением. Из обвинительного заключения следует, что действия ФИО4 по хранению спиртосодержащей жидкости были непрерывны, совершены с единым умыслом в отношении одного и того же объекта, что не позволяет их квалифицировать как два самостоятельных признака преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Под производством продукции понимается ее массовое или серийное изготовление с применением промышленных методов. Применительно к рассматриваемому составу преступления в результате производства продукция должна приобретать опасные свойства. Разбавление спиртосодержащей жидкости водой дважды в небольшом количестве через значительный промежуток времени не является производством.

В связи с этим суд считает квалификацию действий ФИО4 по признакам производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и вменение еще одного признака хранения продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, излишней.

Поскольку изменение квалификации действий подсудимого не связано с необходимостью исследования доказательств, суд находит возможным постановить приговор без выхода из особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, раскаяние подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере за каждое из совершенных преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - подлежат уничтожению в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей по каждому.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 окончательное наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Д.А. Иванов