Кража с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-27/2010


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лесного района Тверской области Ходунова В. Н.,

подсудимого Каретникова В. А., привлеченного в качестве гражданского ответчика,

защитника Кацаевой Т. Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, -

при секретаре Малиновской Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное материалы уголовного дела № 1-27/2010 в отношении

Каретникова ... Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., русского, гражданина России, ..., осужденного 16.03.2010 года Лесным районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства; на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности указанных преступлений окончательно назначено наказание путем частичного сложения в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства; постановлением Лесного районного суда Тверской области от 26.08.2010 года неотбытая часть наказания по приговору Лесного районного суда Тверской области от 16 марта 2010 года в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства осужденному Каретникову В. А. заменена на лишение свободы на срок 4 (четыре) месяца 20 (двадцать) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каретников ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с середины октября по начало ноября 2009 года (точное время следствием не установлено), в период времени с 14 до 17 часов, Каретников В.А. находился на улице деревни ... .... В это время у Каретникова В.А. возник преступный умысел на незаконное проникновение в дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, расположенный в деревне ... ..., с целью совершения в нем тайного хищения имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Каретников В.А. пришел к дому ФИО5, расположенный по адресу: ..., ..., деревня ..., - после чего, пользуясь отсутствием хозяина дома и тем, что за его действиями никто не наблюдает, приступил к совершению кражи. При помощи найденного в заулке дома железного прута арматуры Каретников В.А., сломав запирающее устройство на входной двери, проник в коридор дома, где на стене обнаружил и тайно похитил брюки спортивные стоимостью 250 рублей и костюм спортивный марки «Адидас» стоимостью 3000 рублей, после чего Каретников В. А. через незапертую дверь проник в жилое помещение дома, где обнаружил и тайно похитил электрический водонагреватель стоимостью 2000 рублей, магнитофон стоимостью 500 рублей, удочку пластиковую стоимостью 500 рублей, 4 книги общей стоимостью 50 рублей. Похищенное имущество Каретников В. А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив владельцу материальный ущерб в размере 6300 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Каретников В. А. свою вину в совершении преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, уточненные исковые требования признает полностью. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Ходунов В. Н., защитник Кацаева Т. Е.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание на усмотрение суда, гражданский иск поддерживает.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Каретникова В. А. надлежит квалифицировать по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ).

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Каретникову В. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что Каретников В. А. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступлений несудим, вину признал и раскаялся в содеянном, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Согласно характеристикам, Каретников В. А. проживает один, не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками, на Каретникова В. А. в администрацию поступали жалобы, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каретников В. А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, злостно уклонился от отбытия наказания в виде исправительных работ, в связи с чем они были заменены лишением свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание при альтернативной санкции за совершенное преступление в виде лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств в их совокупности суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание подсудимому Каретникову В. А. в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, но связанное с реальным лишением свободы, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговором Лесного районного суда Тверской области от 16.03.2010 года Каретников В. А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства; на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности указанных преступлений окончательно назначено наказание путем частичного сложения в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства; постановлением Лесного районного суда Тверской области от 26.08.2010 года неотбытая часть наказания по приговору Лесного районного суда Тверской области от 16 марта 2010 года в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства осужденному Каретникову В. А. заменена на лишение свободы на срок 4 (четыре) месяца 20 (двадцать) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановление вступило в законную силу 07.09.2010 года; к отбытию наказания Каретников В. А. не приступил.

Инкриминируемое преступление Каретников В. А. совершил в период с середины октября по начало ноября 2009 года, то есть до вынесения приговора Лесного районного суда Тверской области от 16.03.2010 года. При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подлежит назначению к отбыванию в исправительной колонии общего режима.

При указанных обстоятельствах, с учётом данных о личности, нарушения осужденным меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора, невозможности применения более мягкой меры пресечения, мера пресечения Каретникову В.А. подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении имущественного ущерба в размере 4300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимым Каретниковым В. А.

Вещественное доказательство – электрический водонагреватель подлежит возвращению собственнику – ФИО5; спортивные брюки подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каретникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со статьей 69 частью 5 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенное Каретникову В. А. наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Лесного районного суда Тверской области от 16 марта 2010 года, неотбытая часть которого (в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с произведением удержаний из заработка осужденного в размере 5 % в доход государства) постановлением Лесного районного суда от 26.08.2010 года заменена осужденному Каретникову В. А. на лишение свободы на срок 4 (четыре) месяца 20 (двадцать) дней, – и окончательно назначить Каретникову ... наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каретникову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стажу в зале суда.

Срок отбытия наказания Каретникову В. А. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в связи с признанием иска ответчиком.

Взыскать с Каретникова ... в пользу ФИО5 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

Вещественное доказательство – электрический водонагреватель возвратить собственнику – ФИО5; спортивные брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каретниковым В. А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каретников В. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин.