Незаконный поруб лесных насаждений (приговор вступил в законную силу)



К делу 1-32/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего Молчановой С.А.

при секретаре Березиной Л.П.

с участием а государственного обвинителя Бойцовой Е.Н.

подсудимых Орлова А.М., Журавлева А.А.

защитника, представившего удостоверение № 484 и ордер Кацаевой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное материалы уголовного дела в отношении

Орлова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего ...

Журавлева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.М. и Журавлев А.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, то есть, незаконно порубили лесные насаждения в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в Лесном районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

Орлов А.М. и Журавлев А.А. из корыстных побуждений, в целях использования в качестве источника дохода наживу, полученную в результате совершения незаконной рубки деревьев и последующего изготовления из заготовленной древесины бревенчатого сруба, Дата обезличена года в дневное время вступили в сговор, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в Городковском участковом лесничестве лесного отдела лесного хозяйства Удомельского лесничества Тверской области.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 00 минут Дата обезличена года Орлов А.М. и Журавлев А.А., взяв в д. Лопатиха Лесного района Тверской области бензопилу марки «Дружба», принадлежащую Орлову А.М. и трактор марки Т-40, без государственных регистрационных номеров, принадлежащий Журавлеву А.А., прибыли в лесной массив, расположенный в 29 квартале 14 выделе Городковского участкового лесничества Удомельского лесничества, где приступили к совместным действиям по заготовке древесины. Используя бензопилу марки «Дружба» Орлов А.М. в указанный период времени, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, а также правил заготовки древесины, утвержденных приказом МПР РФ от 06.07.2007 года № 184, не имея заключенного в установленном порядке договора аренды лестных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, либо иного доркумента, которым предоставляется право на осуществление заготовки древесины, спилили три дерева породы ель, в количестве 2. 26 кубических метра, стоимостью 16.208 рублей 50 копеек, и два дерева породы осина, в количестве 0.12 кубических метра, стоимостью 96 рублей 50 копеек. При спиливании деревьев Журавлев А.А. помогал в их валке, толкая деревья колом. Спиленные деревья Орлов А.А. бензопилой раскряжевал на бревна длинной по 9 метров, тем самым приготовив их к вывозу. После этого Орлов А.М., прицепил тросом спиленные деревья к трактору, а Журавлев А.А. управляя трактором, стрелевал их к месту изготовления бревенчатого сруба в д. ... .... Заготовленную древесину Орлов А.М. и Журавлев А.А. использовали по своему усмотрению, чем причинили Лесному фонду РФ Удомльского лесничества Тверской области значительный материальный ущерб в размере 16.305 рублей, рассчитанный в соответствии с ФЗ от 24.07.2007г. № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов» и постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.

Подсудимый Орлов А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил ходатайство, данное ранее на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Решение им принято добровольно, после консультаций с защитником, осознанно. На совершение преступления его толкнуло желание помочь другому работнику исправить ошибку, допущенную при распиле бревен, так как в августе этого года он подрабатывал у ИП ФИО7 – изготовлял срубы в д. ..., при этом другой работник ошибся и распилил 3 бревна диной по 8 метров вместо 9-ти. Просит строго его не наказывать и не назначать дополнительное наказание в виде запрещения заниматься заготовкой леса, так как проживает в доме, который отапливается печкой, вынужден для этого заготавливать дрова.

Подсудимый Журавлев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил ходатайство, данное ранее на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Решение им принято добровольно, после консультаций с защитником, осознанно. Просит учесть, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, просит строго его не наказывать и не назначать дополнительное наказание в виде запрещения заниматься заготовкой леса, так как проживает в доме, который отапливается печкой, вынужден для этого заготавливать дрова.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник Кацаева Т.Е., государственный обвинитель.

Представитель потерпевшего Рыбкина Н.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства. Исковые требования не поддерживает, так как ущерб в полном объеме возмещен добровольно.

Суд находит, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, все условия соблюдены, препятствий не имеется. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Вменяемость подсудимых у суда не вызывает сомнений.

Действия Орлова А.М. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку он, совершил незаконную порубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц, по предварительному сговору.

Действия Журавлева А.А. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку он, совершил незаконную порубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц, по предварительному сговору.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 16.305 рублей, который выплачен подсудимыми в полном объеме до передачи дела в суд.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых их поведение во время совершения преступления и после него, а также обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Орлов А.М. положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно участковым уполномоченным, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и признает объяснение, данное им 06.08.2010 года л.д. 26) в качестве явки с повинной, в соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2, так как оно дано до возбуждения уголовного дела, а также до подачи потерпевшим заявления в РОВД Лесного района. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления по мотиву сострадания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова А.М., судом не установлено.

Журавлев А.А. положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно участковым уполномоченным, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и признает объяснение, данное им 06.08.2010 года л.д. 25) в качестве явки с повинной, в соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2, так как оно дано до возбуждения уголовного дела, а также до подачи потерпевшим заявления в РОВД Лесного района. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева А.А., судом не установлено.

Подсудимые не имеют заработка, поэтому суд не находит возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Учитывая то, что подсудимые возместили причиненный вред в ходе проведения предварительного следствия, суд находит возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того суд приходит к выводу, что назначение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по заготовке и обработке древесины на законных основаниях не будет служить целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости по следующим основаниям. Все подсудимые живут в сельской местности, одним из условий проживания в которой, является заготовка дров для отопления жилых помещений. Как собственники жилья только они имеют право на заключение договоров с лесхозом на заготовку дров. Стоимость одного кубометра готовых дров превышает более чем в семь раз стоимость самостоятельной заготовки дров. Принимая во внимание имущественное положение подсудимых и род занятий, назначение им дополнительного наказания лишит не только подсудимых, но и членов их семей, в том числе несовершеннолетних детей Журавлева А.А., нормальных условий жизни - обеспечения теплом.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - бензопила марки «Дружба», принадлежащая подсудимому Орлову А.М. и являющаяся орудием преступления - подлежит конфискации.

На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ спилы деревьев породы ель подлежат передаче возвращению законному владельцу – Лесному фонду РФ Удомльского лесничества Тверской области.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Орлову ..., считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Журавлева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Журавлеву ..., считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Орлова ... и Журавлева ... не менять место жительства определяемого местом регистрации в органе внутренних дел, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением и исправлением, а также периодически (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за их поведением и исправлением.

Меру пресечения Орлову ... и Журавлеву ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бензопилу марки «Дружба», принадлежащую Орлову ... – конфисковать.

Вещественное доказательство – спилы деревьев породы ель возвратить законному владельцу – Лесному фонду РФ Удомльского лесничества Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Лесной районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.А. Молчанова

...

...

...