Кража с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-30/2010


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Молчановой С.А.,

при секретаре Березиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лесного района Тверской области Бойцовой Е.Н.,

подсудимого Калинина С.Н.,

защитника, представившей удостоверение и ордер № 000498 Кацаевой Т. Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное материалы уголовного дела № 1-30/2010 в отношении

Калинина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование ... классов, ... ФИО5 рабочим, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Лесном районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 17 до 18 часов Калинин С.Н. находился в заулке дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащего ФИО6, где у него возник умысел на проникновение в жилое помещение указанного дома с целью совершения кражи продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, пользуясь отсутствием хозяев дома и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Калинин С.Н. подошел к дому и приступил к совершению кражи. При помощи своей физической силы он открыл незапертые створки рамы окна и через образовавшийся проем проник в жилое помещение дома - на кухню, где, из находящегося там холодильника, похитил один килограмм мяса свинины, стоимостью 200 рублей, находящийся в полиэтиленовом пакете, не представляющем ценности. С похищенным мясом Калинин С.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Калинин С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято им добровольно после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как не было еды.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Бойцова Е.Н., защитник Кацаева Т. Е.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит Калинина С.Н. строго не наказывать, гражданский иск заявлять не будет.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Санкция п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Калинина С.Н. необходимо квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Калинин С.Н. совершил тяжкое преступление, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет. По месту жительства и работы, отбытия наказания и участковым уполномоченным характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что подсудимый получает заработную плату в размере 4.000 рублей, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом указанных обстоятельств в их совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Суд, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, то, что ущерб является для потерпевшей незначительным и составляет 200 рублей, считает возможным признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Калинину ... считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Калинина ... не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически (не реже 1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Калинину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: С.А. Молчанова