Кража с проникновением в жилище



дело № 1-1/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лесного района Тверской области Ходунова В. Н.,

подсудимого Ильина А. А.,

защитника Кацаевой Т. Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, -

при секретаре Малиновской Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное материалы уголовного дела № 1-1/2011 в отношении

Ильина ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период с Дата обезличена до Дата обезличена часов, в состоянии алкогольного опьянения, Ильин А.А. находился на ... в дер. ... ... около дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, где у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в указанный дом с целью кражи мотоцикла марки ИЖ-Планета-3. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, пользуясь отсутствием хозяйки дома и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ильин А.А. подошел к сараю, пристроенному к дворовой пристройке, являющейся частью дома ФИО5, где приступил к совершению кражи. При помощи своей физической силы Ильин А.А. вырвал запирающее устройство двери, ведущей в сарай, откуда через чердачное помещение проник в дворовую пристройку, являющуюся частью дома, где обнаружил и тайно похитил мотоцикл ИЖ-Планета-3, государственный регистрационный номер Номер обезличен после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО5 материальный ущерб в размере ... рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Ильин А. А. свою вину в совершении преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Ходунов В. Н., защитник Кацаева Т. Е.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не будет, просит Ильина А. А. строго не наказывать.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Ильина А. А. надлежит квалифицировать по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Ильину А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ильин А. А. на момент совершения преступления несудим, вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Согласно характеристикам, Ильин А. А. проживает с родителями, братом и сестрой, характеризуется по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, каковой признаёт объяснение Ильина А. А. от Дата обезличена года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения осужденным иного дохода суд считает, что Ильину А. А. возможно назначить наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, позицию государственного обвинителя, полагавшего необходимым при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – составные части мотоцикла «ИЖ-Планета»: заднее и переднее крыло, сиденье, государственный номерной знак Номер обезличен двигатель, рама, два передних и два задних амортизатора, две приёмные трубы, два глушителя, барабан переднего колеса в сборе с тросом спидометра, кожух заднего колеса в сборе, оси переднего и заднего колес, цепь, два резиновых кожуха цепи, передняя фара со спидометром, реле-регулятор, бензобак, 2 колеса голубого цвета с резиной, рычаг сцепления с кронштейном, ручка газа, аккумулятор 6В – подлежат возвращению потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, ст. 64 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом положений статьи 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Ильину А. А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – составные части мотоцикла «ИЖ-Планета»: заднее и переднее крыло, сиденье, государственный номерной знак Номер обезличен двигатель, раму, два передних и два задних амортизатора, две приёмные трубы, два глушителя, барабан переднего колеса в сборе с тросом спидометра, кожух заднего колеса в сборе, оси переднего и заднего колес, цепь, два резиновых кожуха цепи, переднюю фару со спидометром, реле-регулятор, бензобак, 2 колеса голубого цвета с резиной, рычаг сцепления с кронштейном, ручку газа, аккумулятор 6В – передать по принадлежности потерпевшей Виноградовой Т. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин А. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин