Покушение на неправомерное завладение автомобилем (Приговор вступил в законную силу)



дело № 1-4/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Волошкина О. А.,

с участием прокурора Лесного района Тверской области Ходунова В. Н.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Кабанова А. А.,

защитника – адвоката Кацаевой Т. Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Малиновской Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное материалы уголовного дела № 1-4/2011 в отношении

Кабанова ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанов ... совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период с Дата обезличена до Дата обезличена часов, Кабанов А.А. находился на ... ... района .... Увидев во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ... автомашину ВАЗ-21103, государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежащую ФИО2, решил угнать указанную автомашину с целью её самовольного временного использования, для осуществления поездки в ... .... Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошёл во двор дома, подошёл к автомашине ВАЗ-21103, государственный регистрационный номер Номер обезличен и приступил к её угону. Кабанов А.А. проник в салон автомашины через дверь со стороны водителя, отсоединил провода от замка зажигания и путём их смыкания запустил двигатель автомашины. Поскольку коробка передач находилась в включенном положении, автомашина проехала 1 метр, после чего двигатель заглох. Кабанов А.А. вновь попытался запустить двигатель автомашины, но в этот момент был застигнут на месте преступления ФИО7, который схватил Кабанова А.А. за одежду, не позволив последнему довести начатое преступление до конца и угнать автомашину. Кабанов А.А. вырвался и с места преступления скрылся, не доведя начатого угона до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кабанов А. А. свою вину в совершении преступления признает полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято добровольно и после проведения консультаций с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Ходунов В. Н., защитник Кацаева Т. Е.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не будет, претензий к Кабанову А. А. не имеет, наказание на усмотрение суда.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимого Кабанова А. А. надлежит квалифицировать по статье 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 1 УК РФ как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Кабанову А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кабанов А. А. на момент совершения преступления судим, вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, каковой признаёт объяснение Кабанова А. А. от Дата обезличена года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит наличие в действиях Кабанова А. А. рецидив преступления.

Кабанов А. А. совершил преступление средней тяжести, при этом ранее был осужден за преступления средней тяжести приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 пп. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден Дата обезличена Дата обезличена года.

Кабанов А. А. совершил преступление средней тяжести, не имеет источника дохода, поэтому суд считает необходимым назначить наказание при альтернативной санкции за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Однако, учитывая, что подсудимый Кабанов А. А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевшая претензий к нему не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения к нему положений статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Вещественные доказательства по делу – дезодорант, кепка-бейсболка и 1,5-литровая бутылка – подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 30 – ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кабанову А. А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осужденного Кабанова А. А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически (не реже 1 раза в 1 месяц) являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев.

Меру пресечения Кабанову А. А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Кабанову А. А. время содержания под стражей с «17» февраля 2011 года по «11» марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – дезодорант, кепку-бейсболку и 1,5-литровую бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кабанов А. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О. А. Волошкин