Насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



дело № 1-15 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года с. Лесное

Лесной районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Молчановой С.А.,

при секретаре Березиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лесного района Тверской области Ходунова В.Н.,

подсудимого Соловьева В.В.,

защитника, представившей удостоверение и ордер Кацаевой Т Е

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Лесное уголовное дело в отношении

Соловьева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого мировым судьей судебного участка Лесного района Тверской области 25.11.2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнениями ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Лесном районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

Приказами межмуниципального отдела МВД России «Удомельский» УМВД России по Тверской области

- от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты> <адрес>

- от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты> <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО5 и ФИО3 находились при исполнении должностных обязанностей и в своей деятельности руководствовались в том числе Федеральным законом РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», должностными инструкциями УУП Лесного ПП МО МВД России «Удомельский», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, и должностной инструкцией <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ФИО3 и ФИО5 осуществляли функции представителей власти, были наделены в установленном законе порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являлись должностными лицами правоохранительного органа.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в дежурную часть Лесного ПП МО МВД России «Удомельский» поступило телефонное сообщение от продавца магазина ФИО2 ФИО11. о том, что Соловьев В.В. в помещении магазина <адрес> <адрес> находится в состоянии алкогольного опьянения, непристойно себя ведет, выражается нецензурной бранью и нарушает общественный порядок, то есть совершал противоправные действия, попадающие под признаки правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1, 20.21 Кодекса об административных правонарушениях России. С целью пресечения противоправных действий Соловьева В.В., их фиксации и задержания правонарушителя ФИО3 и ФИО5 выехали на место происшествия. По прибытии в <адрес> на служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ФИО3 и ФИО5 обнаружили Соловьева В.В. в состоянии алкогольного опьянения на улице около <адрес> <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> ФИО3 и ФИО5 представились и предъявили Соловьеву В.В. свои служебные удостоверения, после чего, во исполнение своих должностных обязанностей, в соответствии со ст.ст. 27.1 – 27.3 КоАП РФ предложили Соловьеву В.В. проследовать в здание Лесного ПП МО МВД России «Удомельский» для решения вопроса о его задержании и составлении в отношении него протокола об административном правонарушении. В ответ на законное требование сотрудников полиции Соловьев В.В. отказался добровольно проследовать в служебный автомобиль полиции для доставления его в Лесной пункт полиции и стал выражаться нецензурной бранью в отношении ФИО3 и ФИО5.

В указанный период времени у Соловьева В.В. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ФИО3 и ФИО5 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. После чего он, противодействуя законным требованиям сотрудников полиции, умышленно на улице у <адрес> <адрес> <адрес> попытался ударить ФИО5 ногой в область правого колена. Увернувшись от удара, ФИО5 с помощью ФИО3, в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», применили в отношении Соловьева В.В. физическую силу для помещения его в служебный автомобиль с целью доставления в Лесной пункт полиции.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> на улице около <адрес> <адрес> <адрес> Соловьев В.В., продолжая реализацию преступного умысла, осознавая, что ФИО3 и ФИО5 являются предствителями власти, с целью воспрепятствования исполнения ими своих должностных обязанностей, умышленно нанес два удара ногой ФИО5 в область правого плеча и один удар ногой ФИО3 в область правого бедра. Применив в отношении Соловьева В.В. спецсредства и преодолев его сопротивление, ФИО3 и ФИО5 поместили его в служебных автомобиль, после чего направились в здание Лесного пункта полиции. Далее в указанный день в период времени <данные изъяты>, во время движения служебного автомобиля полиции под управлением ФИО3 по ул. Ленинская с. Лесного, у здания Лесного ПП МО МВД России «Удомельский», расположенного по адресу: дом № 1 по ул. Ленинской с. Лесного, Соловьев В.В., находясь в автомобиле, продолжая реализацию преступного умысла, с целью воспрепятствования исполнению ФИО3 и ФИО5 своих должностных обязанностей, схватил в багажном отделении автомобиля ящик с гаечными ключами и бросил его в ФИО3, попав ему в спину.

Своими умышленными действиями Соловьев В.В. причинил ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба правого бедра, который расценивают как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Своими умышленными действиями Соловьев В.В. причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба правого плеча, который расценивают как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Таком образом, Соловьев В.В. применил насилии, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ФИО3 и ФИО5 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый Соловьев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Решение принято им добровольно после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На совершение преступления его толкнуло употребление спиртных напитков. В содеянном раскаивается, живет на случайные заработки. Просит строго его не наказывать, не лишать его свободы.

Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Ходунов В.Н., защитник Кацаева Т. Е..

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не будут, в мере наказания полагаются на усмотрение суда.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Вменяемость подсудимого Соловьева В.В. у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Соловьева В.В. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Исковые требования потерпевшими не заявлены.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение после его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточно.

Соловьев В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения и положительно по месту отбытия наказания, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает один, ранее судим. Стабильных доходов не имеет, живет случайными заработками.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам отягчающих наказание судом относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, в связи с отсутствием обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельства отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а так же то, что подсудимый не имеет стабильных доходов, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как это поставит его в очень тяжелое материальное положение.

С учетом указанных обстоятельств в их совокупности, в том числе то, что потерпевшие в назначении наказания полагаются на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Соловьеву ФИО13 в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год четыре месяца.

Обязать Соловьева ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и периодически (1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Соловьеву ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественнее доказательство – деревянный ящик для хранения металлический гаечных ключей – возвратить владельцу ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Молчанова