Дело №1-56/2012 Стрельников А.А. ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-56/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.

с участием прокурора ЗАТО «Город Лесной» Черепанова Э.Ю.,

подсудимого Стрельникова А.А.

защитника - адвоката Скворцова В.И.,

представившего удостоверение и ордер №*** от 28.02.2012г.,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СТРЕЛЬНИКОВА А.А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2012 года Стрельников А.А. решил незаконно приобрести для личного употребления курительную смесь, являющуюся наркотическим средством. Для этого он ***.

В этот же день примерно в 18 часов 00 минут он, не говоря никому о цели поездки, выехал в качестве пассажира на автомобиле «***» государственный регистрационный номер *** под управлением водителя Ш. в г. ***. В данном автомобиле кроме Ш. и Стрельникова А.А., в качестве пассажира также находился О., являющийся собственником данного автомобиля.

Приехав в указанный день в г. *** примерно в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут по просьбе Стрельникова А.А. Шилов В.С. подъехал к ***. Ш. и О. вышли из автомобиля и ушли для приобретения еды. Стрельников А.А. также вышел из автомобиля и один пошел к указанному ему месту, где у мусорного бака данного здания забрал один сверток из полимерной пленки, в котором находилась курительная смесь, являющаяся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ***, массой 32,08 грамма, то есть в особо крупном размере, согласно заключения эксперта №716 от 24.02.2012 года, незаконно приобретя наркотическое средство у неустановленного следствием лица.

После произведенных действий Стрельников А.А. в этот же день в указанный период времени подошел к автомобилю «***» государственный регистрационный номер *** и, действуя умышленно, положил приобретенное им наркотическое средство в скрытое отделение автомобиля, ***, скрыв его от внимания посторонних лиц, действуя в целях его незаконного хранения и перевозки в г. Лесной для личного употребления. Подошедшие после этих действий к указанному автомобилю Ш. и О. сели на передние сидения автомобиля, а Стрельников А.А. - на пассажирское сидение сзади и выехали из г. *** в г. Лесной Свердловской области.

15 февраля 2012 года в период с 02 часов 35 минут до 02 часов 53 минуты в г. Лесной Свердловской области наркотическое средство-смесь, в состав которой входят ***, массой 32,08 грамма, то есть в особо крупном размере, согласно заключения эксперта №716 от 24.02.2012 года, содержащееся в одном свертке из полимерной пленки было изъято сотрудниками ОУР ОМВД России по городскому округу «г. Лесной» в ходе осмотра места происшествия ***.

Таким образом, Стрельников А.А., действуя умышленно без цели сбыта, нарушение общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, установленных ст.ст.8-24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ в период времени с 14.02.2012 года 20-21 часа 00 минут до 15.02.2012 года 02 часов 53 минуты незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят ***, массой 32,08 грамма, хранил и перевез его из *** в г. Лесной Свердловской области

Основанием для отнесения к наркотическим средствам ***, а также всех смесей, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 (с последующими изменениями и дополнениями).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства *** и его производных, массой свыше 0,25 грамма является особо крупным размером.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерацииот 15.06.2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильно действующими и ядовитыми веществами (в редакции от 23.12.2010 года) в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в Список №1 входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список №1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29,34-36 настоящего Федерального Закона, т.е. в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и входе оперативно-розыскной деятельности.

Обвиняемым Стрельниковым А.А. до назначения уголовного дела к рассмотрению в судебном заседании в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Стрельников А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Стрельников А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник – адвокат Скворцов В.И. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Стрельникова А.А. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Стрельникова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Действия Стрельникова А.А. по незаконному приобретению, хранению и перевозке без цели сбыта наркотического средства –смеси, в состав которой входит ***, общей массой 32,08 грамма квалифицируются судом по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновному, в силу п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает наличие явки с повинной.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Стрельниковым А.А. на менее тяжкое по правилам ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что позволило рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, наличие обстоятельства, смягчающего наказание виновному, его положительную характеристику по месту жительства и по месту обучения в ***, наличие дипломов за успешное участие в спортивных соревнованиях и творческом конкурсе, его трудоустройство, состояние здоровья. Суд также принимает во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра и других специалистов, что был привлечен к административной ответственности 15.02.2012 года по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, после чего был поставлен на профилактический учет у врача-нарколога, также степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и, исходя из совокупности представленных материалов, характеризующих личность подсудимого, считает, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества, поэтому наказание следует ему назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРЕЛЬНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить осужденному Стрельникову А.А. испытательный срок на 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный Стрельников А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на условно осужденного на период испытательного срока следующие обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места работы и жительства, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не употреблять наркотические и психотропные средства без назначения врача, не совершать правонарушений в областях общественного порядка и безопасности, посягающих на здоровье и общественную нравственность.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –Стрельникову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, ***.

Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по соглашению, отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА