П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2012 года г. Лесной Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе: Председательствующего Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н. с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО «Город Лесной» Черепанова Э.Ю., подсудимого Северьянина В.В. защитника-адвоката Кузнецова В.В., представившего удостоверение и ордер №*** от 07.07.2012 года, подсудимого Северьянина А.В. защитника-адвоката Жеглова М.В., представившего удостоверение и ордер №*** от 28.03.2012 года при секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СЕВЕРЬЯНИНА В.В., ***, ранее судимого: ***, задержанного 27.03.2012 года, содержащегося под стражей с 29.03.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, СЕВЕРЬЯНИНА А.В., ***, ранее судимого: ***, задержанного 27.03.2012 года, содержащегося под стражей с 29.03.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Северьянин В.В. и Северьянин А.В. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27 марта 2012 года в 13 часов 27 минут К. на своем личном автомобиле ***, подрабатывая в службе такси ***, от диспетчера получил заявку - подъехать к продуктовому магазину «***», расположенному по адресу: ***. По прибытию в место назначения к нему в автомобиль сели ранее ему незнакомые братья –Северьянин В.В. и Северьянин А.В., которые расположились в салоне автомобиля следующим образом –Северьянин В.В. - на заднем пассажирском сидении за водителем, а Северьянин А.В. - на переднем пассажирском сидении. По просьбе Северьянина В.В. – К. сначала подъехал к зданию ***, а затем продолжил движение к ***. Двигаясь по дороге в указанном направлении, К. пользовался своим личным телефоном сотовой связи марки «Sony Ericsson» модели К 770i, который на хранение убирал в одно и то же место - в левый внутренний карман своей куртки. По просьбе Северьянина В.В. и Северьянина А.В. К. подъехал к месту, расположенному с левой стороны возле *** (слева при нахождении спиной к ***) и припарковал свой автомобиль на неохраняемой стоянке передней частью автомобиля в сторону ***. Затем Северьянин В.В. попросил К. отвезти их в ***, не назвав адрес, на что К. ответил отказом. После этого Северьянин В.В. потребовал, чтобы К. заглушил двигатель, что он и сделал. Далее Северьянин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к возможному сопротивлению и достижения преступной цели, неожиданно для К. применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно – левой рукой (предплечьем) обхватил его за область шеи и стал сдавливать., отчего в области шеи К. испытал физическую боль и стал сопротивляться, схватив своей левой рукой левую руку Северьянина В.В. и ослабив его хватку. В это время Северьянин А.В., не предпринимая попыток к освобождению К., молча допуская и поддерживая преступные действия со стороны Северьянина В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой попытался залезть в левый внутренний карман куртки К. и похитить у него телефон сотовой связи марки «Sony Ericsson» модели К 770i. В ответ на данные действия К. своей правой рукой быстро застегнул молнию на своей куртке. Однако Северьянина А.В. это не остановило и он продолжил свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, действуя согласованно с действиями своего брата. Он попытался схватить К. за правую руку с целью лишения возможности к сопротивлению, что у него не получилось. Тогда Северьянин В.В., продолжая свои незаконные действия по удержанию К., сказал ему «Телефон лучше отдай по-хорошему», чем продемонстрировал, что понимает и осознает, что его брат Северьянин А.В. желает совершить открытое хищение данного телефона у К., поддерживая и помогая ему своими действиями в осуществлении общего преступного замысла. К. отказался отдать им свой телефон сотовой связи и, сконцентрировав свои силы, сначала правой рукой отстранил от себя Северьянина А.В., после чего двумя руками обхватил левую руку Северьянина В.В., вывернулся, освободившись от захвата и выбежал из автомобиля, в результате чего Северьянин В.В. и Северьянин А.В. не смогли довести до конца свои преступные действия по хищению телефона сотовой связи марки «Sony Ericsson» модели К 770i стоимостью ***, принадлежащего К. К. направился в здание ***, откуда со своего телефона позвонил сотруднику службы такси «***» и попросил связаться с сотрудниками полиции. После звонка он вышел на улицу и встал на проезжей части дороги лицом к *** и наблюдал за действиями Северьяниных. В это время Северьянин В.В. и Северьянин А.В. продолжили свои умышленные совместные преступные действия, направленные на завладение имуществом, принадлежащим К. Понимая, что К. за ними наблюдает, они из его автомобиля вынесли, принадлежащие К. – автомагнитолу марки *** стоимостью ***, в USB-вход которой была установлена Flach-карта *** стоимостью ***, в разъем для SD/MMC карт которой был установлен адаптер «***» стоимостью ***, всего имущества на сумму ***. Однако свой преступный замысел Северьянин В.В. и Северьянин А.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в данном месте - в районе *** были задержаны сотрудниками полиции ОП №31 ММО МВД России «Качканарский» Свердловской области. Обвиняемый Северьянин В.В. и обвиняемый Северьянин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. При проведении судебного заседания подсудимые Северьянин В.В. и Северьянин А.В. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем, поддерживают свои ходатайства, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом Северьянин В.В. и Северьянин А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно ч.2 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Защитник подсудимого Северьянина А.В. – адвокат Жеглов М.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник подсудимого Северьянина В.В. – адвокат Кузнецов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания был извещен с получением судебной повестки, а также был дополнительно извещен по телефонограмме, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке, что подтверждено его письменным заявлением. Гражданский иск потерпевшим по уголовному делу не заявлен. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Северьянина В.В. и Северьянина А.В. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Северьянина В.В. и Северьянина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в соответствии со ст.314-316 УПК РФ. Действия Северьянина В.В. и Северьянина А.В. по покушению на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевшего К. квалифицируются судом по ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как доказанные материалами уголовного дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Северьянину В.В., суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, полное признание им своей вины в совершении преступления. Подсудимый Северьянин В.В. ранее судим - ***. Указанные судимости на момент совершения преступления, на основании ст.86 УК РФ, не погашены и, в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, образуют в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений, что в силу ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим ему наказание. Сведений об уплате штрафа суду не представлено, исполнительный лист возвращен 16.12.2008 года службой судебных приставов-исполнителей в материалы уголовного дела №1-136/2007 без исполнения в связи с окончанием 12.05.2008 года исполнительного производства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Северьянину А.В., суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание им своей вины в совершении преступления. Подсудимый Северьянин А.В. ранее судим - ***. Судимость по приговору суда от 17.01.2005 года на момент совершения преступления на основании ст.86 УК РФ не погашена и, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, образует в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, что в силу ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим ему наказание. Сведений об уплате штрафа в полном объеме не имеется (остаток – *** л.д. 158). Оснований для применения правил ст.64, ч.3 ст.68, ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления, совершенного осужденными на менее тяжкое по правилам ч.6 ст. ст.15 УК РФ не имеется. При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает данные о личности и образе жизни каждого из подсудимых, трудоустроенных, но работающих без оформления и не имеющих постоянного места жительства, проживающих по месту жительства своей сестры, не состоящих по состоянию здоровья на учете у врачей нарколога и психиатра, полное признание им своей вины в совершении преступления, что позволило рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, настаивающего строгом наказании, их положительные характеристики по месту отбытия наказания, отсутствие действующих административных наказаний, а также степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, их отрицательные характеристики по месту жительства, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает возможным исправление подсудимых только в условиях их изоляции от общества и правильным назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ с применением ч.5 ст. 62, ч.3 ст.66, 58 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания, поскольку сведений о размере доходов подсудимых и нарушении ими общественного порядка суду не представлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕВЕРЬЯНИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Северьянина В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Северьянину В.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07 июня 2012 года. Зачесть осужденному Северьянину В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со дня его задержания, то есть с 27.03.2012 года по 06.06.2012 года. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 УПК РФ, отнести их за счет государства. Дополнительное наказание, назначенное Северьянину В.В. по приговору городского суда г. Лесного Свердловской области от 31.07.2007 года, в виде штрафа в размере 5000 руб. исполнять самостоятельно. СЕВЕРЬЯНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Северьянина А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Северьянину А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07 июня 2012 года. Зачесть осужденному Северьянину А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со дня его задержания, то есть с 27.03.2012 года по 06.06.2012 года. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 УПК РФ, отнести их за счет государства. Дополнительное наказание, назначенное Северьянину А.В. по приговору городского суда г. Лесного Свердловской области от 17.01.2005 года, в виде штрафа в размере 3000 руб. в оставшейся к взысканию части в размере *** исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу *** - передать в распоряжение собственника К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по соглашению, отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА