Дело № 1-141/2011 приговор в отношении Лисина Н.Н. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело №1-141/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя представителя

прокуратуры ЗАТО "Город Лесной" прокурора Черепанова Э.Ю.,

подсудимого Лисина Н.Н.,

защитника в лице адвоката Жеглова М.В.,

представившего удостоверение и ордер *** от ***,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисина Н.Н., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лисин Н.Н., управляя механическим транспортным средством (мотоциклом), находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено на территории ГО "Город Лесной" Свердловс­кой области при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 года около 10 часов 15 минут при ясной погоде и в условиях достаточной видимости в светлое время суток водитель Лисин Н.Н., не имеющий водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным мотоциклом «***» без государственного регистрационного знака, двигался с одним пассажиром Ч., находящимся также в состоянии алкогольного опьянения, без автошлемов по *** в сторону *** в г. Лесной Свердловской области по сухой асфальтированной проезжей части с двухсторонним движением, имеющей по одной полосе в каждом направлении, при отсутствии впереди него каких-либо транспортных средств, движущихся в попутном ему направлении.

Проезжая в районе здания ***, расположенного по ***, водитель Лисин Н.Н. не учел дорожных условий, видимость в направлении движения, проявив преступную небрежность, своими действиями создав опасную ситуацию и переведя ее в аварийную, допустил выезд на полосу встречного движения и съехал с проезжей части дороги на обочину и газон. При этом передней частью управляемого им мотоцикла «***» он ударился о здание трансформаторной будки. От удара водитель Лисин Н.Н. и пассажир Ч., не удержавшись на мотоцикле, упали на землю, получив каждый телесные повреждения. После совершенного дорожно-транспортного происшествия водитель Лисин Н.Н. скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате совершенного водителем Лисиным Н.Н. дорожно-транспортного происшествия пассажиру Ч. были причинены телесные повреждения в виде ***, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Лисина Н.Н., которым были нарушены требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

П.1.5, по которому - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда,

П. 2.1.1 по которому – водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передать им для проверки – водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случаях его изъятия –временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства,

П. 2.1.2 по которому - водитель при управлении мотоциклом должен быть в застегнутом мотошлеме и не переводить пассажиров без застегнутого мотошлема,

П. 2.5 по которому - при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан незамедлительно остановить ( не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно ; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

П. 2.7 по которому - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,

П. 10.1, по которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Также водителем Лисиным Н.Н. были нарушены требования Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно п. 11 которых запрещается эксплуатация транспортных средств - не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр, а также владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Лисин Н.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью. Он добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Лисин Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник – адвокат Жеглов М.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшим заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании компенсации причиненного морального вреда в сумме *** руб.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Лисина Н.Н. и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Лисина Н.Н., нарушившего при управлении механическим транспортным средством (мотоциклом) требования Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицируются судом по ч.2 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего Ч. о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в связи с причинением тяжкого вреда здоровью признан подсудимым полностью. При этом подсудимым предприняты действия по возмещению причиненного вреда, выплачено потерпевшему до судебного заседания *** руб., что подтверждается распиской Ч. от 19.09.2011 года.

На основании ст.ст.1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств происшедшего, характера и тяжести травм, причиненных потерпевшему, размера доходов подсудимого, исходя из требований разумности и справедливости, суд считает иск подлежащим удовлетворению в заявленной потерпевшим сумме с учетом выплаченных *** руб., то есть в размере *** руб.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, принятие им действий по возмещению причиненного потерпевшему морального вреда в связи с травмами, его положительные характеристики по месту жительства и работы, его поведение после ДТП, его нетрудоспособность по возрасту, а также повышенную общественную опасность совершенного им преступления средней тяжести, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества, но в условиях контроля за ним, и правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.264 УК РФ с применением дополнительного наказания и ст.316 УПК РФ, ст. 73 Уголовного Кодекса РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Лисин Н.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на условно осужденного на период испытательного срока следующие обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не совершать правонарушений в области общественного порядка и безопасности, в области дорожного движения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Лисину Н.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мотоцикл «***» без государственного регистрационного знака возвратить собственнику Лисину Н.Н.

Взыскать с Лисина Н.Н. в пользу Ч. в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда – *** рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА