Дело № 1-129/2011 приговор в отношении Шабалина С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора ЗАТО «Город Лесной» Сорокина Д.Г.,

подсудимого Шабалина С.В.

защитника-адвоката Жеглова М.В.,

представившего удостоверение и ордер *** от ***

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шабалина С.В., ***, ранее судимого –

-***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено на территории ГО «Город Лесной» Свердловской области при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года около 04 часов 30 минут Шабалин С.В. и малознакомый ему К., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, общались в баре «***», расположенном по адресу: ***, где между ними произошел словесный конфликт. В ходе конфликта они вышли на улицу из бара и прошли за здание ***, расположенного по адресу: ***, где продолжили выяснение отношений. В ходе конфликта Шабалин С.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений несколько раз ударил кулаками рук в область лица и тела К., в результате чего последний упал на дорогу.

В этот момент Шабалин С.В., действуя из корыстных побуждений, решил похитить имущество К. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, понимая, что К., лежащий на земле, наблюдает за его действиями и, относясь к этому безразлично, он наклонился к нему и открыто похитил принадлежащее К. имущество, а именно - телефон сотовой связи марки «***» стоимостью *** руб., ключ от квартиры стоимостью ***, ключ электронный от двери с «домофоном» стоимостью ***., деньги в размере ***., золотую цепь стоимостью ***., золотую подвеску стоимостью ***., а также не представляющую ценности пластиковую банковскую карту «***». Указанное имущество Шабалин С.В. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму в размере ***.

Шабалиным С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Шабалин С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Шабалин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого Шабалина С.В. – адвокат Жеглов М.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, направил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшим по уголовному делу не заявлен.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шабалина С.В. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Шабалина С.В. по совершению открытого хищения чужого имущества квалифицируются судом по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как доказанные материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шабалину С.В. суд признает, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.

Подсудимый Шабалин С.В. ранее судим - ***

***,

На основании ч.3 ст. 86, ч.1 ст.18 УК РФ судимость по приговору суда от 02.11.2009 года не погашена, образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, что, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Достаточных оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ по представленным стороной защиты документам суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности и образе жизни подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту отбытия наказания, и удовлетворительную по месту жительства, ***, наличие смягчающего наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, рецидив преступлений, наличие не возмещенного ущерба, и считает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества и правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ с применением ст.ст. 61, 63, ч.2 ст.68, ст. 79, 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору суда от 02.11.2009 года отменить, и в соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от 02.11.2009 года, и окончательно к отбытию Шабалину С.В. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного Шабалина С.В. взять под стражу в зале суда. Обязательство о явке в отношении Шабалина С.В. отменить.

Срок для отбытия наказания Шабалину С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 октября 2011 года.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст. 316 УПК РФ, отнести их за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – телефон сотовой связи «***» оставить в распоряжении собственника К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по соглашению, отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА