Дело № 1-136/2011 приговор в отношении Шабалина С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-136/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора ЗАТО «Город Лесной» Макарова В.В.,

подсудимого Шабалина С.А.,

защитника-адвоката Разуменко Д.А.,

представившего удостоверение и ордер *** от ***,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шабалина С.А., родившегося ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до 17 часов 22 минут 20 апреля 2011 года, более точное время органами предварительного расследования не было установлено, Шабалин С.А., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя глобальную сеть Интернет, сделал заказ неустановленному лицу на доставку из *** наркотических средств в г. Лесной Свердловской области.

До указанного времени и дня в *** в не установленном почтовом отделении УФПС *** и *** ФГУП «Почта России», неустановленное лицо, действующее от имени Торговая компания «***», зарегистрированного в. ***, получив с помощью глобальной сети Интернет заказ Шабалина С.А. на поставку наркотических средств, с целью незаконных пересылки и сбыта Шабалину С.А., поместило в бандероль почтового отправления 1 класса вещество, ***, массой,*** грамма, то есть в крупном размере, и, воспользовавшись услугами ФГУП «Почта России», выслало данную бандероль с находящимся в ней сокрытым наркотическим средством, о чем ФГУП «Почта России» не было уведомлено, в адрес Шабалина С.А. в г. Лесной Свердловской области.

До указанного времени и дня почтовое отправление на имя Шабалина С.А., почтовый идентификатор 19000033866374, в котором было сокрыто указанное выше наркотическое средство в крупном размере, о чем ФГУП «Почта России» и его сотрудники не были уведомлены, поступило в Лесной почтамт УФПС Свердловской области – филиал ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: ***, о чем Шабалин С.А. был соответствующим образом уведомлен.

20 апреля 2011 года в 17 часов 22 минуты Шабалин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, находясь в помещении Лесного почтампта УФПС *** – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ***, выкупил, поступившее на его имя почтовое отправление, содержащее наркотическое средство в крупном размере, о чем достоверно был осведомлен, оплатив наложенным платежом его стоимость. Указанными действиями Шабалин С.А. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Шабалин С.А. указанную бандероль с наркотическим средством в крупном размере хранил при себе, в своих руках, до момента изъятия бандероли сотрудниками органом наркоконтроля России.

***.

В этот же день в 17 часов 25 минут возле здания почтового отделения ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ***, Шабалин С.А. был остановлен сотрудниками органов наркоконтроля России и для производства личного досмотра доставлен в служебное помещение ФСКН России, расположенное по адресу: ***, где в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 25 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого в находившейся у Шабалина С.А. бандероли было обнаружено вещество, ***, массой,*** грамма, то есть в крупном размере.

***

***

***.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями, внесенными постановлениями Правительства РФ) количество наркотического средства *** и его производных, а также смесей, в состав которых входит ***, либо его производные, массой свыше *** грамма является крупным размером, а массой свыше *** грамма является особо крупным размером.

Согласно ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, а под препаратом – смесь вещества в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список №1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29,34-36 настоящего Федерального Закона, т.е. в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и входе оперативно-розыскной деятельности.

Подсудимым Шабалиным С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Шабалин С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Шабалин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных соответственно ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник – адвокат Разуменко Д.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шабалина С.А. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Шабалина С.А. по незаконному приобретению, хранению для личного употребления наркотического средства - смеси, состав которой содержит производные ***, в общем количестве *** грамма, квалифицируются судом по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, следствием не выявлено, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту работы в ***, за период военной службы по призыву, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, отсутствие сведений об употреблении им наркотических средств, а также учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При представленных суду характеризующих данных подсудимого, его отношения к содеянному и отсутствия исключительных обстоятельств, наличия постоянной занятости и дохода, суд считает, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества, поэтому наказание следует ему назначить в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ, с применением ч.3 ст.46 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить штраф с рассрочкой его выплаты на срок 5 (пять) месяцев, то есть по 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шабалина С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

***.

Процессуальные издержки по уголовному делу по производству экспертизы, исследования, оплаты услуг адвоката по назначению в ходе предварительного следствия – отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА