Дело № 1-132/2011 приговор в отношении Кавардакова Р.Б. по ч. 1 ст. 191, ч. 3 - ст. 30 - ч. 1 ст. 191 УК РФ



Дело №1-132/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора ЗАТО «Город Лесной» Калетиной Т.П.,

подсудимого Кавардакова Романа Борисовича

защиты – адвоката Жеглова М.В., представившего удостоверение и ордер *** от ***,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кавардакова Р.Б., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.3 ст.30- ч.1 ст.191 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кавардаков Р.Б. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовым изделиями и ломом таких изделий, а также совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, не являющимися ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации..

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года около 12 часов 00 минут Кавардаков Р.Б. находился около озера в районе ***, где, действуя в нарушение Федерального закона от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в редакции Федеральных законов от 31.03.1999 года №66-ФЗ, от 10.01.2002 года №5-ФЗ, от 10.01.2003 года №15-ФЗ, от 02.11.2004 года №127-ФЗ, от 09.05.2005 года №45-ФЗ, от 18.07.2005 года №90-ФЗ), не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, на несанкционированной свалке нашел в металлических шкафах с электрооборудованием электрические контакты массой *** грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла – серебра общей расчетной массой *** грамма, которые отделил с помощью принесенных с собой плоскогубцев.

Найденные электрические контакты Кавардаков Р.Б. забрал с места их обнаружения и перенес их по месту своего фактического проживания в квартиру, расположенную по адресу: г. *** ***, где с момента их обнаружения до 24 июня 2011 года, в нарушение Федерального закона от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в редакции Федеральных законов от 31.03.1999 года №66-ФЗ, от 10.01.2002 года №5-ФЗ, от 10.01.2003 года №15-ФЗ, от 02.11.2004 года №127-ФЗ, от 09.05.2005 года №45-ФЗ, от 18.07.2005 года №90-ФЗ), Положения «О совершении сделок с драгоценными камнями на территории РФ», утвержденным постановлением Правительства от 30.06.1994 года №756, не сдавая найденные контакты, содержащие драгоценный металл в государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ при Министерстве финансов РФ, хранил в своих вещах.

24 июня 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, в районе *** в ходе личного осмотра у Кавардакова Р.Б. были изъяты электрические контакты общей массой *** грамма, согласно заключению эксперта №5524 от 24.08.2011 года изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра, общей массой *** грамма, не относящиеся к ювелирным и бытовым изделиям либо лому таких изделий.

24 июня 2011 года в дневное время Кавардаков Р.Б. прочитал объявление в газете «***» о скупке драгоценных металлов и решил продать найденные и незаконно хранящиеся у него электрические контакты. Действуя с целью сбыта, умышленно из корыстных побуждений, Кавардаков Р.Б. в нарушение требований Федерального закона от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Положения «О совершении сделок с драгоценными камнями на территории РФ», утвержденным постановлением Правительства от 30.06.1994 года №756,, позвонил на мобильный телефон К. и сообщил, что желает продать *** грамм драгоценного металла- серебра. К., достоверно зная, что данная сделка будет являться незаконной, сообщил об этом сотрудникам ОБЭП ОВД по городскому округу «г. Лесной».

В этот же день около 17 часов 00 минут Кавардаков Р.Б., находясь около *** по состоявшееся договоренности встретился с К. для совершения сделки и показал ему металлические контакты массой *** грамма, содержащие драгоценный металл – серебро в количестве *** грамма, не относящиеся к ювелирным изделиям либо лому таких изделий. К., осмотрев представленные Кавардаковым Р.Б. контакты, не провоцируя последнего на совершение сделки не стал приобретать их у Кавардакова Р.Б. После этого Кавардаков Р.Б. был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по городскому округу «г. Лесной», в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кавардаков Р.Б. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ч.3 ст.30-ч.1 ст.191 УК РФ, признал полностью. Он добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Кавардаков Р.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.191 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник – адвокат Жеглов М.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшего по уголовному делу не имеется.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кавардакова Р.Б. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Кавардакова Р.Б., совершенные в период с 23.06.2011 года по 24.06.2011 года по незаконному хранению драгоценного металла (серебро), не являющего ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий, и квалифицируются судом по ч.1 ст. 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Действия Кавардакова Р.Б., совершенные 24.06.2011 года по покушению на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, не являющимися ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, квалифицируются судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в силу п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности и образе жизни подсудимого, отсутствие отрицательных сведений о его поведении в быту, что он трудоустроен с сентября 2011 года, к административной и уголовной ответственности не привлекался, проживает с семьей, принимая во внимание категорию совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкций ч.1 ст.191 УК РФ с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62, 66 УК РФ..

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кавардакова Р.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных –

- ч.1 ст.191 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 180 часов.

- ч.3 ст.30 – ч.1 ст.191 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кавардакову Р.Б. к отбытию определить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ, по месту жительства осужденного, которые отбываются осужденным в свободное от основной работы время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кавардакова Р.Б. по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – электрические контакты массой *** грамм, содержащие драгоценный металл – серебро общей массой *** грамма, *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по соглашению, отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА