Дело № 1-138/2011 приговор в отношении Селиванова А.А. по ч. 1 ст. 216 УК РФ



Дело №1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г.Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Савкиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - представителя прокуратуры

ЗАТО "Город Лесной" зам.прокурора Макарова В.В.,

подсудимого Селиванова А.А.

защитника - адвоката Жеглова М.В.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Селиванова А.А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов А.А. нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено на территории ЗАТО «Город Лесной» Свердловской области при следующих обстоятельствах.

На основании государственного контракта № 11/2010 от 15 декабря 2010 года, заключенного между «***», от имени Российской Федерации в лице Г. именуемого «Заказчик» с одной стороны и Закрытым акционерным обществом «***» в лице Б., именуемого «Генподрядчик» с другой стороны, ЗАО «***» выполняло в 2011 году подрядные работы по строительству объекта «Жилой дом в городе Лесной Свердловской области», строительный адрес: ***. Срок подрядных работ был установлен по указанному государственному контракту - в течение 487 календарных дней со дня, следующего за днем заключения государственного контракта.

На основании приказа № 35 к/д от 11.02.2011 ЗАО «***», мастером строительных и монтажных работ на указанном строящемся объекте с 11.02.2011 назначен Селиванов А.А., с которым заключен трудовой договор.

Согласно должностной инструкции мастера строительных и монтажных работ ЗАО «***», с которой Селиванов А.А. был ознакомлен под подпись, он обязан: осуществлять в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность предприятия, руководство возглавляемым им производственным участком (п.п. 2.1 должностной инструкции), обеспечивать соблюдение технологической последовательности при производстве работ с обеспечением их надлежащего качества (п.п. 2.3 должностной инструкции); ежедневно производить расстановку бригад и не входящих в их состав звеньев и отдельных рабочих на объектах участка, устанавливать им производственных задания со сроками исполнения, осуществлять инструктаж рабочих по правильному и безопасному производству работ (п.п. 2.8 должностной инструкции); ежедневно до начала работ проверять состояние техники безопасности и принимать меры к устранению выявленных недостатков (п.п. 2.15 должностной инструкции); контролировать соблюдение норм обеспечения опасных мест (зон) знаками безопасности, предупредительными надписями и плакатами (п.п. 2.20 должностной инструкции).

Кроме того, в соответствии с нормами и правилами Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования СНиП 12-03-2001», принятыми Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 23.07. 2001 года № 80 (далее - СНиП 12-03-2001), места, вблизи от неогороженных перепадов по высоте 1,3 м и более, относится зоне постоянно действующих опасных производственных факторов (п.п. 4.9 СНиП 12-03-2001); места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон, на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения (п.п. 4.10 СНиП 12-03-2001); участки работ и рабочие места должны быть подготовлены для обеспечения безопасного производства работ, подготовительные мероприятия должны быть закончены до начала производства работ (п.п. 6.1.1 СНиП 12-03-2001); колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены (п.п. 6.2.14 СНиП 12-03-2001); рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями (п.п. 6.2.16 СНиП 12-03-2001).

07 мая 2011 года около 08 часов 00 минут Селиванов А.А., находясь при исполнении должностных обязанностей мастера строительных и монтажных работ ЗАО «***» и, являясь по должностной инструкции лицом, ответственным за соблюдением безопасности труда при ведении строительных работ на строящемся объекте – *** г. Лесной Свердловской области, после монтажа четвертого этажа блок-секции № 4, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия и имел возможность их предотвращения, в нарушение вышеуказанных норм своей должностной инструкции и пунктов СНиП 12-03-2001, не принял мер по обеспечению перекрытия монтажного проема (шахты лифта) защитным щитом, не проверил рабочее место каменщика Ш., работающего в ЗАО «***» на основании договора подряда № 139 от 25 марта 2011 года, и выдал Ш. задание на производство работ на высоте третьего этажа болк-секции № 4 в пределах опасной зоны – монтажного проема (шахты лифта).

Затем в этот же день около 09 часов 10 минут Ш., выполняя задание Селиванова А.А. по возведению кирпичной кладки на третьем этаже блок-секции № 4 строящегося объекта, оступившись, упал в открытый монтажный проем (шахту лифта), в результате чего получил телесные повреждения в виде ***, данные телесные повреждения сопровождались опасным для жизни и здоровья Ш. состоянием и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

Нарушение Селивановым А.А., на котором лежала обязанность по соблюдению безопасности труда при ведении строительных работ, п.п. 4.9, п.п. 4.10, п.п. 6.1.1, п.п. 6.2.14, п.п. 6.2.16 СНиП 12-03-2001 находится в прямой причинной связи с причинением Ш. тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Селиванов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью. Он добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Селиванов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.216 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник – адвокат Жеглов М.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшим по настоящему уголовному делу не заявлен.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Селиванова А.А. и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Селиванова А.А., нарушившего правила безопасности при ведении строительных работ при исполнении своих должностных обязанностей, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицируются судом по ч.1 ст.216 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновному, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновному, судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту работы, отсутствие отрицательных сведений о его поведении в быту, наличие постоянного дохода, проживание с семьей ***, а также общественную опасность совершенного преступления средней тяжести, его категорию, и считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.216 УК РФ и ст.316 УПК РФ, с применением ч.3 ст.46 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.46 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить штраф с рассрочкой его выплаты равными частями, то есть по 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей ежемесячно в течение 4 (четырех) месяцев.

Мера пресечения в отношении Селиванова А.А. не избиралась, применено обязательство о явке, которое по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по соглашению, отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА