Дело № 1-133/2011 приговор в отношении Талыбова Ф.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-133/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Савкиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя представителя

прокуратуры ЗАТО "Город Лесной" зам. прокурора Макарова В.В.,

подсудимого Талыбова Ф.Ф.

защитника адвоката Жеглова М.В.,

представившего удостоверение и ордер *** от ***,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Талыбова Ф.Ф., родившегося ***, ранее судимого – ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Талыбов Ф.Ф. умышленно причинил гражданину Ж. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено на территории ГО "Город Лесной" Свердловс­кой области при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года в вечернее время Ж. встретил ранее знакомого Талыбова Ф.Ф., который был с незнакомой ему К. Обоих он пригласил к себе домой в *** квартиру, расположенную по адресу: г. Лесной Свердловской ***, где в это время находилась его сожительница М. Все четверо находились в большой комнате указанной квартиры, где стали распивать спиртное. Через некоторое время К. ушла спать в соседнюю комнату, а Ж., Талыбов Ф.Ф. и М. остались втроем в большой комнате указанной квартиры, при этом Ж. сидел в кресле, расположенном с левой стороны относительно журнального стола, а Талыбов Ф.Ф. сидел в кресле, расположенном с правой стороны относительно журнального стола.

В тот же день около 18 часов 00 минут на почве возникших личных неприязненных отношений между Талыбовым Ф.Ф. и Ж. произошел конфликт, инициатором которого был Талыбов Ф.Ф. В ходе конфликта Талыбов Ф.Ф. подошел к сидящему в кресле Ж. и кулаком правой руки умышленно нанес Ж. один удар в область лба с левой стороны, от которого у последнего из образовавшейся раны потекла кровь. После нанесения удара Талыбов Ф.Ф. вернулся на свое прежнее место и сел в кресло. В это время Ж., чтобы умыться, направился к выходу из большой комнаты в сторону ванной комнаты, которая расположена в коридоре квартиры. Увидев действия Ж., Талыбов Ф.Ф. встал с кресла и, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, руками схватил Ж. за голову и повалил его на пол. В результате этого, Ж. упал корпусом тела на пол со стороны коридора квартиры у входа в большую комнату. Затем Талыбов Ф.Ф. умышленно нанес ногами лежащему на полу Ж. более трех ударов в область головы, от чего Ж. испытал физическую боль и потерял сознание..

В результате умышленных преступных действий Талыбова Ф.Ф. Ж. были причинены телесные повреждения в виде: ***; которые сопровождались опасным для жизни и здоровья Ж. состоянием и по этому признаку относящимся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

Талыбовым Ф.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Талыбов Ф.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Талыбов Ф.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник – адвокат Жеглов М.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Ж. в судебное заседание не явился, извещен, направил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшим в уголовном деле не заявлен.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Талыбова Ф.Ф. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Талыбова Ф.Ф., действовавшего умышленно с неконкретизированным умыслом, но желавшего сознательно причинить любой вред здоровью потерпевшему Ж. в результате конфликта путем нанесения ударов в жизненно-важные области тела человека, учитывая фактически наступившие последствия в отношении здоровья потерпевшего, квалифицируются судом по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому следствием не выявлены, судом не установлены.

Подсудимый ранее судим - *** образует в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, что, в силу п.»а» ч.1 ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Гражданский иск прокурора ЗАТО «Город Лесной», поданный в интересах ТФОМС Свердловской области о взыскании с подсудимого в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации является обоснованным, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в сумме ***.

Оснований для назначения виновному наказания с применением ст.73, ст.64, ч.3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом из представленных материалов уголовного дела не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, что позволило суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту отбытия наказания, и удовлетворительную характеристику по месту жительства. При этом суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и его категорию, характер конфликта между подсудимым и потерпевшим, то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, ***, наличие опасного рецидива преступлений и считает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ, с применением ст.58, ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Талыбова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Талыбова Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, осужденного Талыбова Ф.Ф. взять под стражу в зале суда.

Срок для отбытия наказания Талыбову Ф.Ф. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 19 октября 2011 года.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст. 316 УПК РФ, отнести их за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – отсутствуют.

Взыскать с Талыбова Ф.Ф. в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, в пользу ТФОМС Свердловской области ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по соглашению, отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА