Дело № 1-143/2011 в отношении Стенникова И.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-143/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора ЗАТО «Город Лесной» Черепанова Э.Ю.,

подсудимого Стенникова И.А.

защитника-адвоката Разуменко Д.А.,

представившего удостоверение и ордер *** от ***,

потерпевшего К.,

при секретаре Исмагуловой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стенникова И.А., ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Стенников И.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено на территории ГО «Город Лесной» Свердловской области при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 года около 23 часов 00 минут Стенников И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около первого подъезда *** по *** в г. Лесной Свердловской области и встретил ранее ему незнакомого К. Увидев на шее К. цепочку из золота, Стенников И.А. решил ее похитить, чтобы потом ее продать. Действуя с умыслом на хищение чужого имущества, Стенников И.А., действуя умышленно, открыто, понимая, что К. за ним наблюдает, сорвал своей рукой с шеи последнего золотое изделие в виде цепи стоимостью *** руб. и, завладев похищенным, скрылся с места происшествия. Похищенное имущество Стенников И.А. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенное, чем причинил К. материальный ущерб в размере *** руб.

Стенниковым И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Стенников И.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Стенников И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого Стенникова И.А. – адвокат Разуменко Д.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявил гражданский иск - просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба *** руб., в счет возмещения причиненного морального вреда в связи с нанесением физических и нравственных страданий -*** руб.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Стенникова И.А. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Стенникова И.А. по совершению открытого хищения чужого имущества квалифицируются судом по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как доказанные материалами уголовного дела.

Объем похищенного имущества признается судом в соответствии с представленными материалами уголовного дела в размере *** руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стенникову И.А. суд признает в силу п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной.

Подсудимый Стенников И.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, на основании ч.3 ст. 86 УК РФ судимость по приговору суда от 16.09.2008 года погашена и не создает для подсудимого каких-либо юридических последствий. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего, заявленный в размере материального ущерба -*** руб. и в размере компенсации за причинный моральный вред -*** руб., в связи с необходимостью истребования дополнительных доказательств по обоснованию исковых требований передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности и образе жизни подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающих наказание обстоятельств, его положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, а также степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, наличие не возмещенного ущерба, привлечение к административной ответственности в 2010-2011 годах по ст. 62 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стенникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, по месту жительства осужденного.

Мера пресечения в отношении Стенникова И.А. не избиралась,

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст. 316 УПК РФ, отнести их за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ***, оставить в распоряжении собственника К.

Гражданский иск потерпевшего К. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА