Дело № 1-128/2011 в отношении Изотовой Л.П.



Дело №1-128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года г.Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ЗАТО «Город Лесной» Калетиной Т.П., подсудимой Изотовой Л.П., защитника-адвоката Жеглова М.В., представившего удостоверение и ордер №026206 от 23.08.2011г.,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Изотовой Л.П., ***, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Изотова Л.П. совершила 19 июля 2011 года тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории ГО «Город Лесной» Свердловской области при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года около 09 часов 00 минут Изотова Л.П. пришла в гости к своему бывшему сожителю З., проживающему в комнате, расположенной в коммунальной квартире по адресу: *** Свердловской ***. Находясь в указанной комнате Изотова Л.П. и З. стали употреблять спиртное, в ходе распития которого З. уснул. В этот момент у Изотовой Л.П. возник преступный умысел, направленный на завладение для личных нужд денежными средствами, принадлежащими З., с пластиковой дебетовой карты Сбербанк России Сбербанк-Маеstro Cоциальная *** № счета карты ***, оформленной на З. При этом Изотовой Л.П. было заранее известно место, где в своей комнате З. хранил свою пластиковую дебетовую банковскую карту ***, а также был известен код доступа к карте.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Изотова Л.П. ***, тайно похитив ее, после чего ушла из квартиры.

В этот же день, находясь у себя дома в квартире, расположенной по адресу: *** Свердловской ***, Коммунистический проспект, ***, Изотова Л.П. обратилась к <данные изъяты> И. с просьбой помочь ей снять денежные средства в размере *** руб. с пластиковой дебетовой банковской карты, выданной на имя З., объяснив, что она действует с разрешения и по просьбе самого З., поэтому И. согласилась ей помочь.

19 июля 2011 года в 10 часов 41 минуту Изотова Л.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение свою дочь И. с помощью последней, незаконно воспользовалась кодом-доступа и в банкомате, расположенном по адресу: *** Свердловской ***, ***, ***, со счета пластиковой дебетовой банковской карты ***, выданной на имя З., сняла денежные средства в размере *** руб., принадлежащие З., тайно похитив их, причинив З. значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства в размере *** руб. Изотова Л.П. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Изотовой Л.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Изотова Л.П. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

***.

Защитник – адвокат Жеглов М.В. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший З. в судебное заседание не явился, извещен, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшим по уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Изотовой Л.П. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Изотовой Л.П. по хищению чужого имущества в виде денежных средств в размере *** руб., принадлежащих З., совершенные с причинением ему значительного ущерба, квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Наличие квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» суд признает доказанным, исходя из представленных в материалах уголовного дела данных о размере доходов потерпевшего в виде пенсии, его инвалидности, состава семьи (одинокий).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в силу п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимой, полное признание ею своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие положительной характеристики по месту ее жительства, ***, а также степень общественной опасности и категорию совершенного преступления, и считает правильным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ с применением ст. 62,46 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изотову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ч.3 ст.46 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить штраф с рассрочкой его выплаты на срок 10 месяцев, то есть по 500 руб. ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Изотовой Л.П. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат в соответствии со ст. 316 УПК РФ, отнести их за счет государства.

Вещественные доказательства по делу – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА