дело № 1-130/2011 в отношении Заплатина Е.А.



Дело №1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.

с участием зам.прокурора ЗАТО «Город Лесной» Макарова В.В.

подсудимого Заплатина Е.А.

защитника-адвоката Разуменко Д.А.,

представившего удостоверение №2616 и ордер №111047 от 07.08.2011 года,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Заплатина Е.А., ***, ранее судимого ***,

задержанного 06.08.2011 года, содержащегося под стражей с 08.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Заплатин Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 августа 2011 года в 19 часов 00 минут Заплатин Е.А. находился в лесопарковой зоне, расположенной возле здания *** по *** в ***. Ранее для изготовления наркотического средства для личного употребления в *** *** он приобрел ***. В указанной лесопарковой зоне Заплатин Е.А., действуя умышленно в целях личного употребления, незаконно, кустарным способом, путем химических реакций (синтеза), из имевшихся у него соответствующих исходных указанных выше компонентов *** изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ***. Полученное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ***, массой жидкости *** грамма он поместил в ***.

Указанные *** – смесью, в состав которой входит ***, Заплатин Е.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в рукаве куртки и в кармане джинс с момента изготовления и до 22 часов 30 минут 06.08.2011 года.

В этот же день 06.08.2011 года Заплатин Е.А. в 22 часа 30 минут был задержан сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Городскому округу «Город Лесной» на автобусной остановке, расположенной возле ангара по адресу: ***, и доставлен в здание ОМВД России по Городскому округу «Город Лесной

В этот же день в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут в служебном кабинете ОРЧ УР ОМВД России по Городскому округу «Город Лесной» в ходе личного досмотра у Заплатина Е.А. был изъят ***, которая является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ***, массой *** грамма и ***, содержащие наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой *** грамма, то есть в особо крупном размере, согласно справок об исследовании от 06.08.2011 года №1681, от 11.08.2011 года №1706 и заключения эксперта №3081 от 31.08.2011 года.

Основанием для отнесения дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, к наркотическим средствам является Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дехоморфина, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, а под препаратом – смесь вещества в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список №1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29,34-36 настоящего Федерального Закона, т.е. в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и входе оперативно-розыскной деятельности.

Обвиняемым Заплатиным Е.А. до назначения уголовного дела к рассмотрению в судебном заседании в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Заплатин Е.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

***.

Защитник – адвокат Разуменко Д.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Заплатина Е.А. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Заплатина Е.А. по изготовлению для личного употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит ***, в количестве *** грамм, ***, по хранению указанного наркотического средства, ***, для личного употребления в указанном количестве квалифицируются судом по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е.незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание виновному, судом не установлено.

Подсудимый ранее судим *** в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, что, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание виновному.

Оснований для применения ч.3 ст. 68, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом из представленных материалов уголовного дела не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины, его положительную характеристику по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-54, его положительную характеристику по месту жительства, привлечение к административной ответственности в 2010 году ***, нахождение на учете у *** также степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие опасного рецидива преступлений, и считает, что исправление виновного возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому наказание следует ему назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ, с применением ст.18, ст.58, ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заплатина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Заплатина Е.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок для отбытия наказания осужденному Заплатину Е.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 05 октября 2011 года.

Зачесть осужденному Заплатину Е.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с момента его задержания, то есть с 06.08.2011 года по 04.10.2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу<данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА