Дело № 1-122/2011 в отношении Смирнова И.Ю.



Дело №1-122/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора ЗАТО «Город Лесной» Макарова В.В.,

подсудимого Смирнова И.Ю.

защитника-адвоката Жеглова М.В.,

представившего удостоверение и ордер №026212 от 01.09.2011 года,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова И.Ю., ***, ранее судимого –

-***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов И.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 июля 2011 года в вечернее время Смирнов И.Ю., находясь в комнате *** в *** в ***, в которой он проживал, для личного употребления, незаконно, кустарным способом путем химических реакций (синтеза), из имевшихся у него соответствующих исходных компонентов *** изготовил наркотическое средство – ***, часть которого после изготовления в этот же день он употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть указанного наркотического средства Смирнов И.Ю. хранил по месту его изготовления в той же комнате.

В этот же день 23 июля 2011 года в вечернее время в комнате, расположенной по указанному выше адресу, сотрудниками милиции было обнаружено вещество ***, содержащее наркотическое средство-смесь, в состав которой входит ***, массой жидкости *** грамм, согласно справки об исследовании №1591 от 25.07.2011 года и заключения эксперта №2905 от 26.08.2011 года, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в ходе производства осмотра места происшествия было изъято сотрудниками ОМВД России по ГО «г.Лесной».

Основанием для отнесения ***, а также всех смесей, в состав которых входит ***, к наркотическим средствам является Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – ***, а также смеси, в состав которых входит ***, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, а под препаратом – смесь вещества в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список №1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29,34-36 настоящего Федерального Закона, т.е. в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и входе оперативно-розыскной деятельности.

Смирновым И.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Смирнов И.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Смирнов И.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных соответственно ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник – адвокат Жеглов М.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевших по делу не имеется.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Смирнова И.Ю. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Смирнова И.Ю. по изготовлению для личного употребления наркотического средства - *** в общем количестве не менее *** грамм, по хранению указанного наркотического средства для личного употребления в общем количестве *** грамм квалифицируются судом по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е.незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновному, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает его признательное заявление о совершенных им преступных действиях, зарегистрированное 26.07.2011 года (приобщено к КУСП №3295 от 25.07.2011 года), которое оценивает как явку с повинной.

Подсудимый ранее судим – ***. На основании ч.3 ст. 86, ч.2 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, что, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание виновному.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом из представленных материалов уголовного дела не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отрицательных сведений при отбывании им наказания и по месту фактического проживания в г. Лесной, привлечение к административной ответственности 23.07.2011 года по ***, а также степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, наличие опасного рецидива преступлений, и считает, что исправление виновного возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому наказание следует ему назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ, с применением ст. 18,ст. 58, ч.2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Смирнова И.Ю. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок для отбытия наказания осужденному Смирнову И.Ю. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 03 октября 2011 года.

Зачесть осужденному Смирнову И.Ю. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с момента его задержания, то есть с 26.07.2011 года по 02.10.2011 года.

***.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА