Дело № 2-127/2011



Дело №1-127/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Савкиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя - представителя прокуратуры

ЗАТО "Город Лесной" зам.прокурора Калетиной Т.П., подсудимого Крохина О.М., защитника - адвоката Чусовитиной Т.Б., представившего удостоверение и ордер №111071 от 06.10.2011 года,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Крохина О.М., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Крохин О.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено на территории ГО "Город Лесной" Свердловс­кой области при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года около 20 часов 20 минут Крохин О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо частного жилого *** в ***, возле которого увидел припаркованный на неохраняемой стоянке, расположенной около указанного дома, автомобиль *** регистрационный знак ***, принадлежащий П. Увидев, что двери данного автомобиля открыты и в замке зажигания находится ключ, он решил угнать данный автомобиль, чтобы доехать на нем до своего дома. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что рядом посторонних лиц не было, Крохин О.М. открыв дверь автомобиля, сел на водительское сидение в салоне автомобиля и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания запустил двигатель и начал движение задним ходом автомобиля к проезжей части дороги *** в ***. При движении автомобиля Крохин О.М., не справившись с его управлением, совершил столкновение со стоящим напротив указанного выше дома вдоль проезжей части дороги *** автомобилем *** регистрационный знак ***, принадлежащим Ш. После этого Крохин О.М. был задержан П., а также прибывшими сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городскому округу «Город Лесной».

Подсудимый Крохин О.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью. Он добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Крохин Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник – адвокат Чусовитина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке как при ознакомлении с материалами дела, так и в отдельном заявлении, направленном в суд. Гражданский иск потерпевшим по уголовному делу не заявлен.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Крохина О.М. и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Крохина О.М. по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения (угон) квалифицируются судом по ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, дознанием не выявлено, судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу подлежат возмещению за счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности и образе жизни подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту обучения ***, по месту жительства, по месту работы, по месту службы ***, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие самостоятельного заработка, наличие многочисленных грамот за участие в спортивных соревнованиях, а также тяжесть совершенного преступления, и считает возможным назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крохина О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ч.3 ст.46 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить штраф с рассрочкой выплаты равными платежами в течение 4 (четырех месяцев), то есть по 2500 (две тысячи пятьсот) руб. ежемесячно.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату услуг защитника по назначению – отнести за счет государства.

Мера пресечения в отношении Крохина О.М. не избиралась. Обязательство о явке Крохина О.М. в суд после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА