Приговор по делу № 1-25/2011



Дело №1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора ЗАТО «Город Лесной» Воскецовой Д.Н.,

подсудимого Толстоухова Д.В.,

защитника-адвоката Разуменко Д.А.,

представившего удостоверение и ордер *** от 02.02.2011 года,

потерпевших О., К.,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстоухова Д.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Толстоухов Д.В. совершил 21.01.2011 года тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и 28.01.2011 года тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены на территории Городского округа «Город Лесной» Свердловской области при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года около 14 часов 30 минут Толстоухов Д.В., проходя между домов *** и *** по *** в ***, увидел лежавший на пешеходной дорожке и утерянный ранее К. кошелек. Толстоухов Д.В. его поднял и с целью установления принадлежности кошелька открыл его, осмотрел содержимое. Внутри кошелька Толстоухов Д.В. обнаружил кредитную банковскую карту «Сбербанк России» *** на имя К., а также листок бумаги с цифровым кодом доступа к данной банковской карте. В этот момент Толстоухов Д.В. решил похитить денежные средства К., хранящиеся на лицевой счете последнего в ОАО «Сбербанк России» Лесное отделение ***, для чего достал из найденного кошелька указанную банковскую карту и отрезок бумаги с кодом доступа к ней, а сам кошелек выбросил на ненадобностью.. Реализуя свой преступный умысел, Толстоухов Д.В. при помощи банкомата Сбербанка России, расположенного по адресу: ***, Коммунистический проспект, ***, используя кредитную банковскую карту «Сбербанка России» на имя К.и код доступа, тайно похитил с лицевого счета последнего денежные средства в общей сумме *** руб., осуществив 6 операций подряд по списанию денежных средств. В этот же день, действуя с той же целью, Толстоухов Д.В. с помощью банкомата ОАО «Газпромбанк», расположенный по адресу: ***, Коммунистический проспект, ***, используя кредитную банковскую карту «Сбербанка России» на имя К. и код доступа, тайно похитил с лицевого счета последнего денежные средства в общей сумме *** руб., осуществив 2 операции по списанию денежных средств. Всего в результате своих преступных действий Толстоухов Д.В. похитил с лицевого счета К. денежные средства в общей сумме *** руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб.

28 января 2011 года около 13 часов 30 минут Толстоухов Д.В., находясь в помещении Лесного отделения *** ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. ***, обнаружил открытую входную дверь в кабинет ***. Воспользовавшись этим, Толстоухов д.В. зашел в указанный кабинет и обнаружил, что в нем никого нет. Тогда у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Толстоухов Д.В. открыл двери стоявшего в углу кабинета платяного шкафа и обнаружил стоящую в нем на полке открытую женскую сумку. Из указанной сумки Толстоухов Д.В. похитил кошелек, принадлежащий О. стоимостью *** руб. ***. Выйдя из помещения банка, Толстоухов Д.В., находясь за домом *** по ***, осмотрел содержимое кошелька и обнаружил находящиеся в нем и принадлежащие О. деньги в сумме *** руб., крестик из золота стоимостью *** 4 банковских карты «Сбербанк России» и листок бумаги с цифровым кодом доступа к одно й из банковских карт.Указанные денежные средства, крестик из золота, банковскую карту «Сбербанк России» и бумажку с кодом доступа к лицевому счету, Толстоухов Д.В. положил себе в карман, а кошелек с оставшимися тремя банковскими картами «Сбербанка России» выбросил за ненадобностью. Продолжая реализацию своего преступного замысла, Толстоухов Д.В. с помощью банкомата ОАО «Уралтрансбанк», расположенного по адресу: ***, используя кредитную банковскую карту «Сбербанка России» на имя О. и код доступа, тайно похитил с лицевого счета последней деньги в сумме *** руб., осуществив одну операцию по списанию денежных средств. В этот же день, продолжая реализацию своего преступного замысла, Толстоухов Д.В. с помощью банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: ***, используя кредитную банковскую карту «Сбербанка России» на имя О. и имевшийся у него код доступа, тайно похитил с лицевого счета последней деньги в сумме *** руб., осуществив одну операцию по списанию денежных средств. Всего в результате своих преступных действий Толстоухов Д.В. похитил имущество и денег О. на общую сумму *** руб., распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб.

Подсудимый Толстоухов Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, подтвердив обстоятельства хищения денежных средств с банковских карт потерпевших К. и О., ***.

***

При подтвержденных подсудимым обстоятельствах тайного хищения чужого имущества и признании им своей вины в совершении преступлений, его вина в совершении инкриминируемых деяний полностью подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Потерпевший К. в судебном заседании рассказал, что 21.01.2011 года около 16 часов он обнаружил отсутствие кошелька в кармане куртки. В этот день он с утра был на работе, ***. В кошельке находилась кредитная карта Сбербанка России с записью пин-кода, а также дисконтные карты и небольшая денежная сумма. На мобильном телефоне он обнаружил сообщения мобильного банка о том, что с его счета сняты деньги. Он обратился в отделение Сбербанка, где написал заявление об утере карты и ее заблокировали. Всего с карты было снято *** руб. и *** руб. комиссия. Причиненный ущерб считает для себя значительным, так как, имея общий доход около *** руб. на свою семью из ***.он помогает детям, несет обязательства по кредитным договорам, заключенным с расчетом его ежемесячного дохода, ежемесячные платежи по кредитам составляют около *** руб.

Потерпевшая О. в судебном заседании рассказала, что 28.01.2011 года после обеденного перерыва она *** и ушла по служебным делам. Вернувшись, около 14 -00 часов она обнаружила по сотовому телефону сообщение о снятии с ее банковской карты *** руб., а затем еще *** руб.. она открыла шкаф и увидела, что ее сумка открыта и кошелька, где находились банковские карты ( 4 шт.) нет. Она сразу же заблокировала все банковские карты и просмотрела запись видеонаблюдения, которая зафиксировала, что в *** заходил незнакомый мужчина. В кошельке также находились золотой крестик, деньги *** руб., листок с записью пин-кода к похищенной карте. Причиненный ей ущерб считает для себя незначительным.

Свидетель И. в судебном заседании пояснила 28.01.2011 года она, находясь на работе ***, в 13 часов 40 минут поднималась на второй этаж в служебные помещения, и встретилась на лестнице с незнакомым мужчиной, который был в черной куртке, на голове кепка-бейсболка, он вел себя нервозно, ***.

Вина Толстоухова Д.В. в со­вершении инкриминируемых деяний в полном объеме подтверждается доказательствами по де­лу в их совокупности:

- ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что Толстоухов Д.В., осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, умышленно совершил 21.01.2011 года и 28.01.2011 года тайные хищения чужого имущества, завладев им против воли потерпевших, причинив им материальный ущерб, а потерпевшему К. значительный. Объем похищенного подсудимым имущества признается судом доказанным в общей сумме *** руб.

Наличие квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба потерпевшему» суд признает доказанным стороной обвинения, исходя из представленных сведений о размерах дохода семьи потерпевшего К. и его ежемесячных расходов, при этом суд считает правильным учесть как необходимые расходы потерпевшего его кредитные обязательства, рассчитанные по справкам о его доходах и возникшие до совершений кражи, составляющие почти 1/2 часть общего дохода семьи ***.

Доводы стороны защиты и подсудимого об отсутствии значительности ущерба по эпизоду хищения денег, принадлежащих потерпевшему К., суд признает несостоятельными, поскольку при определении значимости причиненного преступлением ущерба для потерпевшего должно учитываться имущественное положение потерпевшего и иные обстоятельства, а не только размер его доходов.

Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по эпизоду хищения имущества, принадлежащего О. в виде денег и крестика из золота, по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. в виде денег по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, на основании п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей у виновного и явки с повинной по каждому эпизоду.

***.

Гражданские иски потерпевших признаны подсудимым в размерах ущерба, причиненного преступными действиями в соответствии с предъявленным обвинением, то есть потерпевшей О, в сумме *** руб., потерпевшего К. – в сумме *** руб. Гражданские иски потерпевших суд признает обоснованными, а размер причиненного ущерба с учетом комиссий за снятие денег с лицевых счетов, за приостановку действия карт и их перевыпуск доказанным материалами уголовного дела. На основании ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации иски потерпевших подлежат удовлетворению: О. – в размере *** руб., К. - в размере *** руб.

***.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, его положительную характеристику по месту работы в ***, наличие смягчающих наказание обстоятельств, проживание с семьей, признание вины и раскаяние в содеянном, принятие действий по частичному погашению ущерба, а также учитывает категорию совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, наличие рецидива преступлений, позицию потерпевших, настаивающих на строгом наказании,и считает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества и правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1, ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации без применения дополнительного вида наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. ст.69,70,79,58 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстоухова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,

- п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору суда от 24.11.2009 года отменить и на основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 24.11.2009 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Толстоухова Д.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Толстоухову Д.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 05 апреля 2011 года.

Зачесть осужденному Толстоухову Д.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23.03.2011 года по 04.04.2011 года, то есть 13 дней.

Вещественные доказательства по делу – ***

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату услуг эксперта взысканию с подсудимого не подлежат.

Взыскать с Толстоухова Д.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу О. - *** руб., в пользу К.***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА