Приговор по делу № 1-120/2011



Дело №1-120/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора ЗАТО «Город Лесной» Макарова В.В.,

подсудимого Цыбуцинина А.В.,

защитника-адвоката Разуменко Д.А.,

представившего удостоверение и ордер *** от 26.08.2011 года,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыбуцинина А.В., <данные изъяты>.1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбуцинин А.В. совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года Цыбуцинин А.В. приобрел <данные изъяты>, а затем после приобретения и до 15 августа 2011 года незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в жилом доме, расположенном по адресу: ***, наркотическое средство – смесь в состав которой входит <данные изъяты>.

15 августа 2011 года в ночное время Цыбуцинин А.В., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления в немедицинских целях перевозил указанное наркотическое средство по территории ***.

В этот же день в 01 часов 10 минут *** Цыбуцинин А.В. был задержан и доставлен в здание ОМВД России по ГО «г.Лесной». В ходе проведения личного досмотра у Цыбуцинина А.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ***, то есть в особо крупном размере.

Основанием для отнесения «***», а также всех смесей, в состав которых входят наркотически активное вещество «***», к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №1), утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями, внесенными постановлениями Правительства РФ с 08.07.2006 года по состоянию на 07.07.2011 года).

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 08.12.2010 года) количество наркотического средства «JWH-018», а также смеси в состав которой входит «JWH-018» массой свыше 0,01 грамма является крупным размером, а массой свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.

***.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список №1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29,34-36 настоящего Федерального Закона, т.е. в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и входе оперативно-розыскной деятельности.

Подсудимым Цыбуцининым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, до назначения судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Цыбуцинин А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Цыбуцинин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных соответственно ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник – адвокат Разуменко Д.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Цыбуцинина А.В. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Цыбуцинина А.В. по хранению и перевозке наркотического средства - смеси, в состав которой входит «***» в общем количестве ***, для личного употребления, квалифицируются судом по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е.незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, следствием не выявлено, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту работы в *** (с 02.06.2008 года по 27.05.2011 года) и благодарность в 2008 году за добросовестный труд, его положительную характеристику по месту работы у ИП Ж. на *** с 01.07.2011 года и ходатайство трудового коллектива «***» о смягчении наказания подсудимому, что он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, проживает одной семьей со своими родителями, имеет многочисленные дипломы за спортивные достижения с 2003 по 2008 год и положительно характеризуется по месту спортивных занятий в ***, а также учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлечение его к административной ответственности по событиям 15.08.2011 года по ***, отсутствие сведений об употреблении им наркотических средств до 15.08.2011 года.

При представленных суду характеризующих данных подсудимого, его отношения к содеянному и отсутствия исключительных обстоятельств суд считает, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества, но в условиях контроля за ним, поэтому наказание следует ему назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыбуцинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Цыбуцинину А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Цыбуцинин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Цыбуцинина А.В. на период испытательного срока следующие обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, об изменении места работы и места жительства; являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также при управлении транспортными средствами; пройти необходимый по продолжительности курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыбуцинина А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

***.

Процессуальные издержки по уголовному делу по производству экспертизы и исследования – отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА