Приговор по делу № 1-123/2011



Дело №1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора ЗАТО «Город Лесной» Черепанова Э.Ю.

защитника-адвоката Жеглова М.В.,

представившего удостоверение и ордер *** от 23.07.2011 года

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышовой В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышова В.Н. перевезла, хранила в целях сбыта и совершила сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено на территории ГО "Город Лесной" Свердловс­кой области при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года около 12 часов 00 минут на территории г. Нижний Тагил Свердловской области в неустановленном следствии месте Чернышова В.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрела у неустановленного следствием лица *** в количестве <данные изъяты> см.куб. по цене <данные изъяты> руб. за *** см.куб., всего на общую сумму ***, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей. Указанная *** была приобретена Чернышовой В.Н. для ее реализации по цене *** руб. за ***.

25 июня 2011 года приобретенную спиртосодержащую жидкость в количестве *** см.куб. Чернышова В.Н. незаконно с целью сбыта на неустановленном следствием автомобиле перевезла из *** в ***, и в последующем незаконно с целью ее дальнейшего сбыта хранила по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: ***.

28 июня 2011 года в период времени около 15 часов 00 минут Чернышова В.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, где она проживает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий, в ходе проведения сотрудниками ОМВД России по ГО «***» оперативного мероприятия «проверочная закупка» продала за *** руб. Г. для употребления, а фактически сбыла, *** см.куб. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», поскольку данная жидкость содержала диэтилфталат, согласно справки об исследовании от 11.07.2011 года №1465 и заключению эксперта от 17.08.2011 года №5642. При этом Чернышова В.Н. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам и не прошла государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

23 июля 2011 года около 10 часов 40 минут Чернышова В.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, где она проживает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий, в ходе проведения сотрудниками ОМВД России по ГО «г. Лесной» оперативного мероприятия «проверочная закупка» продала за *** руб. Б. для употребления, а фактически сбыла, *** см.куб. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», поскольку данная жидкость содержала диэтилфталат, согласно справки об исследовании от 25.07.2011 года №1592 и заключению эксперта от 17.08.2011 года №5642. При этом Чернышова В.Н. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам и не прошла государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

23 июля 2011 года после проведения проверочной закупки Чернышова В.Н. добровольно выдала сотрудникам ОМВД России по ГО «г. Лесной» *** см.куб. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», поскольку данная жидкость содержала диэтилфталат согласно заключению эксперта от 17.08.2011 года №5642. При этом Чернышова В.Н. заведомо зная, что хранящаяся ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам и не прошла государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила ее с целью сбыта с момента ее приобретения и перевозки в г. Лесной, то есть с 25 июня 2011 года по 23 июля 2011 года в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: ***.

Подсудимая Чернышова В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Чернышова В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Защитник – адвокат Жеглов М.В. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшего по данному делу не имеется.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Чернышовой В.Н. и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Чернышовой В.Н. по перевозке, хранению в целях сбыта и сбыту товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей квалифицируются судом как единое преступление, совершенное по единому умыслу, то есть по ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимой, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, пенсионный возраст, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества и правильным назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 296-299 Уголовно –процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей нака­зание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб. На основании ч.3 ст.46 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить рассрочку в уплате штрафа на срок 5 (пять) месяцев, т.е. по 1 000 (одна тысяча) руб. ежемесячно.

Мера пресечения в отношении Чернышовой В.Н. не избиралась, обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов по проведению исследований и экспертизы отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА